Перейти к содержанию

Тролль - кто он?

Оценить эту тему:


dvinnn

О троллях.  

4 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к инет-троллям?

    • Хреново - однозначно банить! С глаз долой - из сердца вон!!!
      1
    • Никак! Они сами по себе, я сам (сама) по себе.
      0
    • Прекрасно! Без них было бы скучно!
      2
    • Я сам (сама) есть инет-тролль!
      1


Рекомендуемые сообщения

Таким образом, у человека доброго и хорошего и картинка получится прелестная. А человек проблемный видит только отражения демонов собственной души. В психологии это называется проекция – когда человеку свойственно приписывать собственные мысли, образы, комплексы и видения оппоненту. С таким очень сложно спорить – ведь он отвечает не вам, а своему собственному отражению в кривом зеркале. В реальной жизни это тоже проявляется, но не так ярко, как в Интернет - общении. В анонимном Интернете же, где ответственность за свои слова минимальна, породило целое самостоятельное явление под названием «троллинг». 
Кто же такой тролль? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверняка неоднократно сталкивались с ними, если достаточно долго пребываете в Интернете. Это – персонаж, зачастую анонимный - так называемый «виртуал», за ним, разумеется, стоит вполне реальное лицо, но кто именно – неизвестно. Под покровом анонимности это самое лицо ходит по чужим статьям или дневникам и пишет различные провокационные комментарии или просто гадости. Иногда тролль не прячется под маской, а выступает от своего настоящего аккаунта. Часто он длительное время производит впечатление персонажа адекватного, а потом «срывается». 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем они это делают? 

О, это тема для целого труда по психологии! Чаще всего, это люди – закомплексованные, неудачники, недовольные своей жизнью, словом – с проблемами. Они не могут реализовать себя в реальной жизни, и когда попадают в жизнь виртуальную – у них «рвёт крышу» от восторга – здесь же, будучи анонимным, можно наговорить чего угодно и кому угодно, не боясь получить за это по лицу. 

Как правило, тролли ведут себя высокомерно, и стараются любым путём унизить собеседника. Особенно любят переходы на личности, психоанализ по сети и наклеивание ярлыков. Но пусть вас это не смущает. Любой психолог скажет вам, что под маской высокомерия и стремления подавить собеседника всегда прячется самоуничижение и комплекс неполноценности. 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как распознать тролля? 

Довольно просто. Если вы замечаете, что ваш оппонент: 

- уходит от темы, переводя разговор на что угодно, только не на предмет статьи; 

- бесконечно придирается к словам, заостряя тему на не относящихся к делу вопросах; 

- придирается к грамотности собеседника (не будучи сам при этом достаточно грамотным); 

- разговаривает сам с собой – приписывает вам собственные домыслы, и сам же на них отвечает; 

- любыми способами старается устроить бесконечный флуд в комментариях, не давая вам закончить разговор, даже если он стал бессмысленным; 

- замыкает беседу по кругу; 

- переходит на личности в стиле «сам дурак»; 

- делает догадки о вашем душевном состоянии и здоровье, не будучи компетентным в этом вопросе; 

- домысливает какие-то факты из вашей жизни, не будучи с вами знакомым, приписывает вам несуществующие недостатки и проблемы; 

- вещает тоном превосходства в стиле «все вокругфекалии, а я Д’Артаньян в белом плаще»; 

- говорит от имени других (например: «всем известно» или «да над вами вся сеть смеётся»); 

- делает неуместные обобщения («да такие, как вы, всегда…», «все блондинки – дуры», «эта женская манера…» и т.п.); 

- очень любит упоминать об особенностях собеседника, которые могут вызвать негативные эмоции (указание на национальность, религиозную принадлежность, цвет волос, форму ушей и т. п.) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у троллей много признаков (дополните, кстати, какие вы знаете ещё). Но самый главный отличительный признак тролля: он старается любыми путями затянуть беседу, делая её бесконечной и бессмысленной, и как можно сильнее вас разозлить и утомить. После беседы с троллем вы чувствуете себя выжатым. По сути дела это – вампиризм. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный пример разговора с троллем (разумеется, это сильно утрировано, но, в общем, отражает смысл). 

Вы пишете (пример навскидку, это очень схематично) ну, например, статью о волках. О том, какие это прекрасные животные, как они существуют в дикой природе, об их привычках, как они строят стаи, как живут, о волках-одиночках, почему, в конце концов, у вас лично они вызывают восхищение. И где-то в середине статьи позволяете себе ссылку, скажем на писателя Киплинга, у которого в сказке про Маугли мальчик воспитывался в семье волков. Это – ничего не значащее упоминание, не имеющее какого-то ключевого значения для рассказа в общем. 

И тут к вам в комментарии приходит тролль (Т). 

Т: Ну и что это за статья? К чему тут Киплинг? Киплинг – вообще так себе писатель. Совсем не гений. Вот если бы вы упомянули (тут приводятся писатели, которые, по мнению тролля, гораздо лучше, чем Киплинг). 

Вы: Да тут дело вовсе не в Киплинге, я тут так его, просто привела, в качестве примера. 

Т: Хорошенький пример! Киплинг, между прочим – колонизатор и расист. Вы что, за колонизацию? 

Вы: Да что вы, конечно, нет, я вовсе не о том… 

Т: Английские колонизаторы угнетали несчастных индусов. Вы не любите индусов? Расистка? 

Вы: Боже мой, конечно, нет! Я не расистка, и вообще далека от подобных предрассудков. А до индусов мне вообще никакого дела нет. 

Т: Нет дела до индусов? А ведь в Индии голодают дети. Вы не любите детей? 

Вы: (растерянно) Я люблю детей. У меня самой есть дети. 

Т: А, ну да, ещё одна дура-домохозяйка, которая лезет в сеть поделиться со всеми своими убогими мыслишками, как будто это кому-то интересно. 

Вы: Я не просила вас читать мои статьи. Не хотите – не читайте, кто вас заставляет? 

Т: Так вы весь сайт зафлудили своими идиотскими статьями, деваться некуда. 

Вы (в отчаянии) Оставьте меня в покое. Я просто написала статью про волков, только и всего. 

Т: А почему вдруг именно про волков? 

Вы: Ну, мне нравятся волки. А что? 

Т: Нравятся волки? Хищники? Вы – хищница, да? Зубастая? Ненавидите мужчин. Феминистка? 

Вы: Нет, я не феминистка, с чего вы взяли. Мне просто нравятся истории про волков. Вот про Маугли мне мама сказку в детстве читала. 

Т: Ах, мама. Всё никак не можете избавиться от детских комплексов. Да вы находка для Фрейда. Наверняка, у вас нет никакой личной жизни, поэтому и торчите в сети с утра до вечера. 

Вы: Да какое вам дело до моей личной жизни?! Это вас вообще не касается! Я просто написала статью про волков… 

Т: Это вам так кажется. На самом деле, проблема в вашем самоощущении. В сети полно таких дамочек, которые пытаются кому-то что-то доказать. На самом деле, мы все понимаем, какую чушь вы несёте… 

И так далее… Тролль сделает всё возможное, чтобы этот бессмысленный разговор превратился в бесконечный. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бороться с троллем? 

Метод всего один, зато простой и действенный. Не «кормите» его! Его задача вывести вас из себя, довести до бешенства и, подобно вампиру, вытянуть любым путём негативные эмоции. Они этим питаются. Игнорируйте тролля, и он очень быстро уймётся. Пойдёт искать другую жертву. Оставьте его наедине с его кривым зеркалом – пусть ведут беседу между собой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так просто, как кажется. Некоторые тролли достигают настоящих высот в искусстве троллинга, и не поддаться на их провокации весьма сложно – их методы отточены долгой практикой и доведены до совершенства. А вы не поддавайтесь! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните главное: не кормите тролля и не играйте в его игры! Не забывайте, что случилось с Каем, которому в глаз попал осколок кривого зеркала.
Тролли кормятся не буквами, они кормятся эмоциями. Если отвечать им выдержками из БСЭ, то они очень быстро прекратят разговор. Цель спора - поиск ответа. Цель тролля - сам спор. По этому признаку можно вычислить его однозначно. Ну а провокации это уж вторично. Кто пережил кащенитов с их "тсоем" и "новой громатекой", тех уже троллями не возьмешь. Оттуда они вообщем то и вышли. 


Еще признак молодого и неопытного тролля - он боится обвинений в троллизме, и всегда развернуто отвечает на такие обвинения. Тогда как нормальный человек их пропускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fпользователи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Catrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Catrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fпользователи

збс расклад  facepalm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

д!! я тролль!! :p

 

Фиона:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно что все это пишет Двиннн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно что все это пишет Двиннн...

Что ж тут странного-то?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нене...ничего...так мысли вслух)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила