Перейти к содержанию

День Моряка-подводника

Оценить эту тему:


dvinnn

Рекомендуемые сообщения

День моряка-подводника отмечается сегодня в России. 107 лет назад, 19 марта 1906 года, приказом по Морскому ведомству России подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей. Праздник отмечается в стране с 1996 года в соответствии с приказом главкома ВМФ РФ.

Новый разряд кораблей - подводные лодки - в классификацию судов военного флота был включен по указу императора Николая Второго. Этим же указом в состав Российского флота были включены десять подводных лодок. Первая из них - "Дельфин" - была построена на Балтийском заводе в 1904 году.

В наши дни подлодки составляют ядро морских стратегических ядерных сил, обеспечивают потенциал обороноспособности страны. Основные задачи моряков- подводников связаны с обеспечением государственного суверенитета, свободы и независимости России, ее защитой от возможной агрессии. Подводники несут боевую службу в постоянной готовности к нанесению ответного удара.

ВМФ России пополняется современными атомными и дизельными подводными лодками с качественно новыми характеристиками. В частности, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, в госпрограмме вооружения до 2020 года запланирована закупка десяти ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955 "Борей". Первый ракетоносец - "Юрий Долгорукий" - был принят на вооружение ВМФ РФ в январе. Второй - "Александр Невский" - в настоящее время проходит госиспытания. Его приёмка Военно-морским флотом ожидается в текущем году. Третий корабль - "Владимир Мономах" - 30 декабря прошлого года был выведен из эллинга для спуска на воду и прохождения испытаний. На стапеле в Северодвинске стоит четвертый подводный крейсер - "Князь Владимир", строящийся по усовершенствованному проекту 955А. Идёт активное строительство усовершенствованных многоцелевых подводных лодок проекта 885 "Ясень-М". Модернизируются подводные лодки, стоящие на вооружении.

Планируется, что Черноморский флот до 2014 года получит три дизельные подводные лодки проекта 636, в 2015 году еще одну, в 2016 - еще две. Лодки этого проекта заложены и строятся на предприятии "Адмиралтейские верфи" в Санкт- Петербурге.

Главный штаб ВМФ, Культурный центр Вооруженных сил и Музейно-мемориальный комплекс истории ВМФ сегодня в Москве проведут мероприятия, посвященные Дню моряка-подводника. Военные моряки, ветераны ВМФ у Центрального музея Вооруженных сил возложат венки к памятнику экипажам атомохода "Курск" и других погибших подлодок.

Дань памяти морякам и корабелам, участвовавшим в создании атомных подводных сил Отечества, отдадут ветераны ВМФ, курсанты учебных заведений Военно-морского флота, судостроители Санкт-Петербурга. Торжественная церемония, посвященная Дню моряка-подводника, состоится у памятной композиции на Рижском проспекте города.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню подводника, пройдут сегодня и на Тихоокеанском флоте. Утром здесь состоятся торжественные подъемы корабельных флагов и флагов расцвечивания на подводных лодках, построения в частях подводных сил ТОФ. Днем моряки и ветераны возложат венки к Вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота", где установлена подводная лодка С-56, участвовавшая в сражениях в годы Великой Отечественной войны.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню моряка- подводника, пройдут на Северном флоте. В Мурманске возложат венки к мемориальному комплексу ПЛА "Комсомолец" и памятнику Рубка "Курска". Отметят День подводника в гарнизонах в Полярном, Гаджиево, Видяево и Заозёрске. На Центральной площади Гаджиево состоится парад войск гарнизона. Там же будут возложены венки к памятнику героям- североморцам, покорителям Северного Полюса. В Полярном возложат цветы к памятникам и воинским захоронениям на площади Памяти и на кладбище Губа Кислая.

Дань памяти подводникам отдадут моряки Черноморского флота РФ в Севастополе и военно-морской базы в Новороссийске.http://spb.itar-tass.com/c323/679744.html

 

 

http://player.rutv.ru/index/iframe/video_cid/74359/sid/vesti/?acc_video_id=493316

Изменено пользователем dvinnn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урррррррааааааааа! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну иди ныряй значит, орать ура каждый может  <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила