Перейти к содержанию

Как я поехал... в Стамбул- итог

Оценить эту тему:


Норм или не норм?  

6 проголосовавших

  1. 1. Норм или не норм?

    • Норм
    • Не норм
      0
    • Выпей лучше...


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые любители русской словесности, а в частности местные обитатели! Убедительно прошу не так сильно любить русскую словесность в этом топеге, т.к ссылка на него может оказаться у неподготовленного читателя!:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             Мысли о поездке в Стамбул.

Ну вот я и аэропорту, уже в Москве.

Этот отчёт и мысли навеянные поездкой публикую больше для себя, нежели для кого-то.

Многие говорят, что любое путешествие чуть-чуть меняет человека. Не могу сказать, что я как то поменялся. Но определенные чувства она конечно вызвала. Это похоже на то, что ты что то знаешь совершенно точно, но когда это знание чувствуешь на своей шкуре, эмоции конечно смешанные. Получилось весьма сумбурное предложение, попробую объяснить ниже.

Вот к примеру многие обладают некоторым уровнем эмпатии и понимают, насколько тяжело иностранцу в незнакомой обстановке. Но все же пока ты это не прочувствуешь на себе, до конца тебе этого не понять. Конечно все очень субъективно и каждый переносит это по-разному. Кто-то более раскрепощен по сути своей и язык знает хорошо, для таких людей считаю большая часть сложностей уже преодолена. Для меня же особенно в первый и второй день было сложностью даже еду заказать. Проблема бы да не только в скудном знании языка, но и в элементарной скованности  и стеснении. И так обо всем по-порядку.

Прилетел я уже после обеда, оглядываясь и волнуясь, что вдруг пойдет что то не так и меня не встретят, я добрел до выхода из аэропорта. Мне сказали, что меня встретят с табличкой Vedi tour, и при выходе я конечно же ее не увидел. Встречающие начали что- то там балакать, а я беглым взглядом окинул их и сказал- “ай нид Веди тур”. Мой взгляд остановился на девочке, которая сказала на английском- “Владимир?” И на листочке было мое имя. Ну все с этим разобрался…. Оказалось что вообще в итоге встречали меня одного. Довёз меня до отеля русскоязычный таксист “для своих”. Хорошо поболтали с ним о Стамбуле и вообще за жизнь. Мужик относительно недавно получил гражданство, хотя сам вроде этнический турок. Жил на Украине от того и хорошее знание языка.

Ну вот я и в отеле.

 

Изменено пользователем ВнутреннийГолос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная фраза, что любое путешествие чуть-чуть меняет человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часть выше была написана еще в аэропорту, а сейчас я уже дома и только спустя несколько дней добрался до продолжения,  посему повествование пойдет в более усеченном формате. 

Есть небольшая фишка этой поездки. Местные форумчане выдавали мне задания дабы внести разнообразие и повеселить себя и развлеч меня. 

Так же у нас тут свобода общения и они будут я уверен вставлять  свои "пять копеек". Так же есть тема где все это происходило почти что в онлайн, но предупреждаю, что это может вызвать неприятные ощущения у людей с тонкой душевно организацией.  

 

А вот собственно их первая просьба- сфотографировать вид из окна. Добрался я  до интернета только вечером посему и вид вечерний, дальше будет лучше, но обо всем по порядку...

JEegATwKF1w.jpg 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умывшись и переведя дыхание я решил пойти на разведку, т.к было наверное часов 6-7 вечера. Четкого плана на этот вечер у меня не было, но за то была с карта с расположением достопримечательностей. Решил отправится кратчайшим путем через переулки в сторону Гранд базара. Естественно в первую очередь я хотел что-то перекусить.  

Выйдя на центральную улицу, я словно оказался в другом городе. Не всегда просто было пройти из-за количества бегущего во все стороны народа, всюду яркие витрины, оживленное движение автотранспорта и прочие  атрибуты мегаполиса в час-пик. 

В общем оказавшись на месте еду купить мне оказалось не так просто. Все зазывают в свои кафешки. Главная проблем конечно это скованность и смущение и отсутствия понятного для меня меню с ценами.

перехожу к сути решил я долго не ходить и сесть поесть в местечке формата "Шатер" полистав меню выбрал и поел микс из колбасы, фарша из барана на лепешке завернутой в лодочку, запив все это чаем.

В общем мне не понравилось, фарш казался каким-то не свежим и само блюдо островато для меня. Обошлось все это в 30 или 40 лир (390-520р), но за то был положен отсчет, сколько можно тратить на еду. И конечно же продукт должен быть лучше прежнего. 

Погуляв по окрестностям, я понял то все уже сворачиваются и решил по тихому искать дорогу домой.

nP1JZlNRO3k.jpg 

И естественно я заплутал. Ладно есть карты иначе мне пришлось бы туго. Нашел даже небольшой магазин с самообслуживанием, купил там очень вкусного имбирного чаю и так по мелочи, собственно там не было ни чего сложного. Возвращавшись я получил кучу впечатлений- довольно пустынные и грязные улицы, иногда встречающиеся кучки людей, на фоне старых домиков нагнали на меня страху. Я решил прибавить шаг, а дома все нет и нет, оказалось я вышел с другой стороны. 

Только потом более опытные товарищи мне объяснили, что это называется исторический центр, объяснили что бояться мне было нечего. 

И с осознанием, того что я долбаная деревенщина окончился мой первый день...

WXLq1lBgQWs.jpg   

Изменено пользователем ВнутреннийГолос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин постараюсь еще короче...

Вот утренний вид из окна гостиничного номера моего, тут уже с фотоаппарата 

3UABYNMOv2g.jpg

 zCZTY4lxIb8.jpgP7Hbuo-7D3A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно встал я, позавтракал и побрел гулять по маршруту

xZ6NH_ZyTK8.jpg

Первое что увидел это штуковина под названием колонна Константина, информацией по достопримечательностям я толком не обладал так что так...

6LrgJQuCG_0.jpg

wDqbem3qfUs.jpg

Мечеть по соседству 

UPdAtVHZYIA.jpg

Изменено пользователем ВнутреннийГолос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побрел искать музеи и самое популярное место- площадь у Голубой мечети в районе Султан Ахмет. Ну и конечно же повсюду встречал тайных хозяев Стамбула

gHtBJNxNDX8.jpg HcjsUlj1sT8.jpg

Изменено пользователем ВнутреннийГолос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока искал площадь еще нашел пару интересных местечек

Lw3N3X1mhIg.jpgr0EKpPu6B88.jpg

4UTy4vk_vwM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и она площадь Султанахмет

rGPBJSs6d0k.jpg

H7SITOtczrs.jpg

Aq-IeJxovrM.jpg

наши соотечественники пытаются приручить местных

gBps2qvY1ls.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на молитву завывают через рупор

nnZ4_LvwT0o.jpg 

Внутри фоткать уж не стал, посчитал не прилично во время молитвы...

8yd1WgO3UzM.jpg

Очень большая Голубая мечеть и народу много даже зимой, не хотел бы я тут в сезон оказаться :shock:

8p6350EVfgM.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всюду конечно живность, юг же...

BtrkfO4p8yw.jpg

XeG-Ds4PoOc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуляв по окрестностям решил, что пора бы и поесть!

kaVdvgQ79pg.jpg

Нет, есть кошку не стал, решил по картошечке вдарить.

Уже как то легче было, и без меню с картинками и цены не на виду были, начал коммуницировать потихоньку))))))

A33N2pCWigE.jpg   

эта штука большая оказалась, там на дне еще курица с баклажанами прячется! Наелся от душиeat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже со спокойным сердцем и полным желудком побрел до Цистерн Базилика. Это такое подземное водохранилище, еще с древних времен. 

Решил начать с его сводов...

ySKwkVbp33E.jpg hDn1hQrxFaU.jpg

Говорят эти колонны свозили с языческих храмов и капищ со всей империи

moUOAfAxamc.jpg

Знаменитая Медуза Горгона. Говорят когда смотрит верхтармашками её взгляд не опасен...

TJGxlHVDrrM.jpg

местный исполнитель желаний 

W1QsQX6piYg.jpg

sXGCT7xWaD8.jpg

Нашел земляков из Еката, попросил щелкнуть)))))

wxxIy2rUyKo.jpg

Сейчас там мало воды

BDr6eWFWe6k.jpg

Ну вы поняли, пора назад. 

8CkmXtNgCsw.jpg

Все же трудно наверное всяким телеведущим (типа Орла и рещки) эмоции восторга играть в подобные моменты. У меня все это не вызвало каких то особенных эмоций, но красиво тут, этого не отнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим по маршруту был храм Святой Софии, древняя и большая достопримечательность. Но лучше туда с экскурсией идти или аудио гидом в крайнем случае, но мне че то денег на него  жалко стало. 

rcewpME80GY.jpg

k1actF7tDRU.jpg

gKqBjZ1NwQ8.jpg_dmO1ld_PFc.jpg

oWGbTn_j88k.jpg

Говорят сначала это была христианская святыня, потом мечеть, а сейчас музей...

Rk5unVU6v5Y.jpg

Замерз я там бродить конечно 

F8szEB9URrU.jpg

А вот и второй этаж

3T2cyC3kSaw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем большой храм

i5-xTEIgbjU.jpg

Ах да ну фрески же еще!

7YyKCNsrtsU.jpg

Вконтакт настойчиво требует отметить друзей 

DZnWDEplaLY.jpg

KrDn91fkRes.jpg

nRTb9Uh71JE.jpg

Изменено пользователем ВнутреннийГолос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, вернемся к котанам

eJ1UAFf5sXw.jpg

gAblRkGf380.jpg

Вид из оконца

yxVlnUS5RtY.jpg

Изменено пользователем ВнутреннийГолос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все самое интересно происходит неожиданно. Был уже конец рабочего дня у музеев и я решил пойти куда глаза глядят, а именно на Египетский базар. Я весь замерз и решил найти местечко где бы мне чаю попить? Иду, смотрю киски местные тусуются 

PRINcua0-EU.jpg

А слева такой переулок интригующий. Думаю нужно сходить глянуть что там есть? 

jKXk6SApGo0.jpg

а там мало того что чай дают, так еще и целая мастерская по изготовлению керамики

328_poUVwPY.jpg

wztFL0c7tPw.jpg

Om6c43fmz0A.jpg

Напросился к ним, посмотреть как происходит процесс. 

TPPC52ySt1Q.jpg

И вот  я уже там, в мастерской

X8JK0mX9rUY.jpg

8fjoBKSBN-o.jpg

TxSG5E6vKpc.jpg

NeIxOMf2IiU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил ни куда я не успел больше, но за то по пути туда нашел пару интересных кадров.

s79DwA1xcc0.jpg

Боюсь даже представить сколько могут стоить такие домики:shock:

VPygEnzUPWk.jpg

PVppM6qZkBs.jpg

Вот представьте- идете вы по парку, поворачиваете, а тут хоп и улица такая!

X_-en8kCjj4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а дорога к базару оказалась не близкой

5k87PIcJEx4.jpg

O2kzMD_r9_w.jpg

А потом награда...

HTcLBwcufUc.jpg

wuV7rGJ6K0o.jpg

ZUwd8zKuik8.jpg

а на рынке такая беготня, что я и пофоткать толком не пришлось)))))

epZtgA1vu_Y.jpg

Изменено пользователем ВнутреннийГолос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила