Перейти к содержанию
  • «Джеймс Уэбб» сделал самый чёткий снимок колец Нептуна за последние 30 лет


    fludpermru
    • 131 просмотр

     Поделиться

     NASA представило изображение Нептуна с кольцами, созданное на основе наблюдений космического телескопа «Джеймс Уэбб». По заверению агенства, это самый чёткий снимок колец планеты за последние 30 лет. В 1989 году космический зонд «Вояджер-2» представил не менее захватывающие снимки восьмой планеты Солнечной системы вместе с её кольцами и спутниками. При этом «Вояджеру» потребовалось 12 лет, чтобы добраться до Нептуна и заснять его.

     

    Это первый раз, когда учёные запечатлели кольца Нептуна в ИК-диапазоне, отметило НАСА. В ходе работы использовалась камера NIRCam, работающая в диапазоне длин волн от 0,6 до 5 мкм. Из-за этого, кстати, Нептун не такой синий, как на снимках «Вояджера». Метан в атмосфере планеты настолько эффективно поглощает красный и инфракрасный свет, что планета кажется крайне тёмной в ближнем ИК-диапазоне. Исключение составляют только области с метаново-ледяными облаками, прослеживающиеся на изображении в виде ярких полос и пятен. Они отражают солнечный свет быстрее, чем он поглощается метаном. Также светлые полосы могут свидетельствовать о глобальной атмосферной циркуляции.

     

    Среди других, не менее важных, открытий есть обнаружение протяжённых высокоширотных облаков, огибающих ранее неизвестный вихрь на южном полюсе Нептуна. Также «Уэбб» поймал 7 из 14 спутников планеты. Кстати, яркий объект на изображении это не звезда, а крупнейший спутник Нептуна — Тритон. Он отражает до 70% солнечного света из-за большого количества азота, благодаря чему кажется невероятно ярким в ближнем ИК-диапазоне.

     

     

    89cc41de25a40eb4198f2a0c49e5a01f.png

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила