Перейти к содержанию
  • 70% россиян назвали День Победы самым важным праздником в стране


    fludpermru
    • 271 просмотр

     Поделиться

     

    День Победы, по мнению 69% россиян, - самый главный праздник в стране. Почти треть соотечественников в этот день примет участие в торжественных мероприятиях - парадах, возложениях венков, шествиях. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного в пятницу опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

     

    Как показал опрос, 69% респондентов считают 9 Мая самым важным праздником. Наиболее популярен День Победы среди россиян старше 60 лет (78%) и жителей городов численностью менее 100 тысяч человек (71%) и от 100 до 500 тысяч человек (73%).

     

    Около трети соотечественников (32%) в этот день собираются принять участие в праздничных торжествах: парадах, возложениях венков и шествиях. Причем в Москве и в Петербурге в мероприятиях намерены участвовать лишь 15% респондентов, тогда как в селах к церемониям присоединятся 38% опрошенных. Каждый пятый (21%) в день праздника будет смотреть телевизор, 16% опрошенных посмотрят праздничный салют, такой же процент респондентов отдохнет на природе.

     

    С Днем Победы у большинства (56%) ассоциируется военный парад. Половина опрошенных сопоставляет праздник с георгиевской ленточкой, 43% - с акцией "Бессмертный полк". Также популярными ассоциациями с 9 Мая названы Вечный огонь (37%), песни военных лет (36%) и торжественный салют (35%).

     

    В праздничный день соотечественники по возможности хотели бы спеть песни "День победы" (59%), "Катюшу" (57%) и "Смуглянку" (31%). А наиболее популярными военными фильмами названы "В бой идут одни старики" (27%), "А зори здесь тихие" (14%), "Офицеры" (14%) и "Они сражались за Родину" (12%).

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила