Перейти к содержанию
  • Американское космическое агентство NASA выпустило интерактивную карту Марса


    fludpermru
    • 83 просмотра

     Поделиться

     

     Шесть лет работы и 110 тыс. снимков с орбиты Марса привели к появлению самой подробной 3D-карты Красной планеты. Работу выполнили сотрудники Лаборатории визуализации планет им. Брюса Мюррея при Калифорнийском технологическом институте в Пасадене. В каждом пикселе карты 25 м2. Воспользоваться ей может любой желающий.

     

    Фотографии поверхности Марса делал орбитальный аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter. Снимки получала панхроматическая контекстная камера (Context Camera, CTX) в диапазоне от 500 до 800 нм. Для интерактивной карты выбрано разрешение 5 м на пиксель.

     

    Склейку снимков в одну непрерывную карту или, точнее, глобус, в основном производила программа, хотя около 13 тыс. изображений учёным пришлось обработать и добавить вручную. В итоге получилось изображение размером 5,7 трлн пикселей, распечатка которого целиком бы накрыла футбольное поле и даже слегка вышла бы за его пределы.

     

    Карта легко управляется мышкой в браузере и обеспечивает масштабирование картинки. Кроме того, снизу экрана расположено меню для быстрого перехода к областям деятельности марсианских экспедиций (роверов и марсоходов) и к достопримечательностям Марса типа долины Маринер или горы Олимп.

     

    Интересно отметить, что бета-версией карты уже воспользовались учёные для подготовки 120 рецензируемых научных работ по марсианской тематике. Это важная часть проекта, но не менее важна та часть, которая ведёт к популяризации науки — карта проста и доступна каждому и этим подкупает.

     

    https://murray-lab.caltech.edu/CTX/V01/SceneView/intro_c.html

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила