Перейти к содержанию
  • Астрономы назвали 29 июня 2022 года самым коротким днем на Земле


    fludpermru
    • 314 просмотров

     Поделиться

     

     С каждым новым столетием Земле требуется на пару миллисекунд больше, чтобы совершить один оборот. Начиная с 1970-х, атомные часы фиксируют замедление скорости планеты. В канун 2016 года часы даже пришлось остановить на секунду, чтобы наверстать упущенное.

     

    Но с 2020 года Земля вертится все быстрее. Недавно астрономы из Международной службы вращения Земли в Париже зафиксировали самый короткий день за всю историю наблюдений — планета сделала полный оборот вокруг своей оси на 1,59 миллисекунды быстрее, чем за 24 часа.

     

    Как пишет Daily Mail, теперь высока вероятность того, что атомные часы придется ускорить — впервые в истории не прибавить секунду, а отнять ее.

     

    По версии ученых, виновато в разной длительности суток «колебание Чандлера» — изменение вращения Земли вокруг своей оси. Это происходит из-за того, что наша планета — не идеальный шар.

     

    — Нормальная амплитуда колебаний составляет около четырех метров на поверхности Земли, — говорит доктор Леонид Зотов из Астрономического института имени Штернберга в Москве. — Но с 2017-го по 2020 год она исчезла.

     

    Для людей такие изменения неощутимы. Но они могут повлиять на спутники и навигационные системы. Если наши часы пропустят секунду, это отразится на работе компьютеров. Впрочем, ученые верят, что до этого не дойдет и вскоре планета снова начнет замедляться.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила