Перейти к содержанию
  • Банки повышают предельный возраст по жилищным кредитам


    fludpermru
    • 383 просмотра

     Поделиться

     

     Банки массово поднимают предельный возраст ипотечников — теперь он достигает 75 лет, а порой и 85 лет. Таким образом кредитные учреждения пытаются увеличить число клиентов, а заемщики получают возможность снизить ежемесячные платежи, растянув их во времени.

    В 2022 году увеличение предельного возраста ипотечных заемщиков приобрело на российском банковском рынке системный характер. Речь идет о максимальном возрасте человека на момент завершения выплат по кредиту. Большинство банков увеличили его на пять лет. Так, в Банке ДОМ.РФ, Промсвязьбанке и Всероссийском банке развития регионов показатель вырос с 65 до 70 лет. В «Ак Барсе» — с 70 до 75 лет. Такой же предельный возраст заемщиков установлен в РНКБ. По данным риелторов, увеличен предельный возраст ипотечников в Сбербанке, МИнБанке, Альфа-Банке. А в Совкомбанке показатель и вовсе составляет 85 лет.

    «Продолжительное время мы фиксировали активный интерес к ипотечным кредитам со стороны клиентов в возрасте от 40 лет и приняли решение удовлетворить запрос этой целевой аудитории о повышении предельного возраста заемщиков. Благодаря этому нововведению возможность взять ипотеку на максимальный срок до 30 лет получили большее число граждан», — цитируют «Известия» заместителя председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексея Косякова.

    Как отмечают эксперты, банкам такое решение позволяет увеличивать число клиентов и привлекать новых заемщиков. В последнее время увеличивается число клиентов, которые заинтересованы в ипотеке на максимально длинный срок — это позволяет уменьшить сумму ежемесячного платежа. Однако предельный возраст часто является препятствием для оформления такого кредита. «Ограничения по возрасту заемщика нередко становятся причиной отказа от кредита. Например, платежеспособный заемщик в возрасте 45 лет может взять ипотеку максимум на 20 лет, но ежемесячный платеж при таком сроке оказывается слишком велик», — поясняет руководитель управления маркетинга и аналитики Asterus Денис Бобков.

    Что касается увеличения рисков банков при росте возраста ипотечников, то, по утверждению экспертов, они нивелируются за счет страхования заемщиков. При этом банки даже заинтересованы в более зрелых ипотечниках ввиду их высокой платежной дисциплины.
     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила