Перейти к содержанию
  • Борис Джонсон согласился подать в отставку


    fludpermru
    • 238 просмотров

     Поделиться

     

     Британский телеканал ITV сообщил, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон решил уйти в отставку. Об этом также сообщает The Sun, ВВС и другие британские СМИ. По их данным, отставку господина Джонсона можно ожидать уже сегодня, 7 июля. На Даунинг-стрит сообщили, что премьер выступит с обращением в течение дня.

     

    BBC уточняет, что Борис Джонсон сегодня уйдет с поста лидера консерваторов, но будет исполнять обязанности премьер-министра до осени. Издание отмечает что этим летом состоится гонка за лидерство в Консервативной партии, а новый премьер-министр будет назначен на съезде партии в октябре.

     

    Как ранее писал Bloomberg, главными претендентами на пост премьера после отставки господина Джонсона являются министр финансов Риши Сунак, министр торговли Пенни Мордонт, министр обороны Бен Уоллес, а также министр иностранных дел Лиз Трасс и новый канцлер Казначейства Надхим Захави.

     

    За последние дни правительство Великобритании покинули около 50 политиков. Недовольство премьер-министром и его правительством связано с назначением экс-замглавы МИДа Кристофера Пинчера, которого обвиняют в сексуальных домогательствах к мужчинам, а также скандалом с вечеринками на Даунинг-стрит во время локдауна в 2020–2021 годах, в которых участвовал господин Джонсон.

     

    В связи с этим 6 июля депутаты по Консервативной партии пытались вынести ему вотум недоверия. За отставку премьер-министра выступили больше половины британцев, писательница Джоан Роулинг и даже главный мышелов Даунинг-стрит кот Ларри, от лица которого в Twitter появилась запись, что он больше не может жить в одном доме с нынешним премьером: «Либо он уйдет, либо я». Сам Борис Джонсон до последнего отказывался уходить со своего поста, утверждая, что правительство не должно меняться во время кризиса.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила