Перейти к содержанию
  • Чатбот Bard от Google может цитировать фейки и конспирологию


    fludpermru
    • 76 просмотров

     Поделиться

     

     Чат-бот с искусственным интеллектом Bard компании Google принудили писать убедительные подтверждающие конспирологические теории тексты.

     

    Системы искусственного интеллекта берут всю информацию из интернета, поэтому их несложно заставить написать статью даже по самым бредовым теориям. Так нейросетку от Google попросили написать статью в стиле одного из конспирологов с сайта The Gateway Pundit.

     

    Прошерстив сам сайт, ИИ выдал вполне аргументированную статью из 13 пунктов о заговоре мировых элит с целью сокращения населения Земли. Во главе людоедской инициативы, по собранной алгоритмом информации, стоят Фонд Билла и Мелинды Гейтс и Всемирный экономический форум. Также в статье содержалась информация о контроле людей и слежке за ними с помощью электронных чипов, содержащихся в вакцинах от коронавируса.

     

    Чат-бота Bard проверили более чем на 100 теориях заговора, в 76 случаях нейросеть сгенерировала складный текст с полной дезинформацией, выстроенной в логичное повествование. Статьи машины не содержат объективные данные, хоть и выглядят убедительно, что таит в себе огромную опасность.

     

    В Google на проверку ответили, что нейросеть находится на этапе тестирования и может давать неверную информацию. Компания обещала принять меры для «настройки» ИИ во избежание пропаганды насилия или антинаучных теорий. О проверке чат-бота сообщает «Взгляд».

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила