Перейти к содержанию
  • Депутаты раскритиковали работу мэрии Перми по сбору у населения ртутьсодержащих отходов


    fludpermru
    • 205 просмотров

     Поделиться

     

     На заседании комитета по городскому хозяйству Пермской гордумы с докладом о реализации полномочий в сфере экологии выступил начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Станислав Баскаков. В частности, он рассказал, что сегодня на территории города созданы три места для накопления ртутьсодержащих ламп: ул. Закамская, 26, ул. Ленина, 34 и ул. Щербакова, 24. По этим адресам находятся районные администрации. 

     

    Баскаков пояснил, что в 2020 году на территории РФ ртутьсодержащие лампы исключены из хозяйственного оборота, их производство, экспорт и импорт запрещены. В связи с этим на управляющие компании возложена обязанность организовывать места для накопления таких ламп. Затем УК должны утилизировать их, заключая договоры с возчиками отходов.


    Выступление чиновника вызвало много вопросов у депутатов. Например, их интересовало, что собой будут представлять контейнеры для сбора, как часто их вывозят, ведётся ли работа с управляющими компаниями, предприятиями и населением, а также — куда именно вывозят эти опасные отходы.


    Начальник департамента пояснил, что лампы складываются в ящики с замком, а отходы вывозят по мере накопления. Информационной политикой занимаются непосредственно управляющие компании, которые размещают объявления в подъездах. Контроль исполнения требований экологического законодательства осуществляет Роспотребнадзор и Государственная жилищная инспекция Пермского края.


    Депутаты посчитали эти ответы неудовлетворительными, поскольку зачастую люди просто выбрасывают такие виды ламп в ведро. К тому же, нет ясности относительно конечного пункта сбора опасных отходов, а концентрация большого количества таких ламп создаёт дополнительные риски для здоровья горожан. Таким образом, создаются не пункты сбора, а пункты опасности.
    По мнению отдельных депутатов гордумы, необходимо усиливать информационную составляющую как с предприятиями, так и с самими жителями. В целом же деятельность профильного департамента в этом направлении «больше похожа на какую-то фикцию и видимость работы».


    В связи с этим председатель комитета по городскому хозяйству Максим Спиридонов предложил повременить с решением по докладу и обсудить этот вопрос вновь в марте. До этого срока у администрации есть время учесть замечания и рекомендации.

     

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила