Перейти к содержанию
  • Эрдоган набирает менее 50% и выходит во второй тур


    fludpermru
    • 258 просмотров

     Поделиться

     

     Турция, похоже, находится на пороге второго тура президентских выборов после того, как ни Тайип Эрдоган, ни его соперник Кемаль Кылычдароглу не преодолели барьер в 50% голосов, необходимый для победы.

     

    Опросы общественного мнения перед выборами указывали на очень напряженную гонку, но давали Кылычдароглу небольшое преимущество.

     

    По данным государственного информационного агентства Anadolu, при подсчете почти 91% бюллетеней Эрдоган лидировал с 49,86% голосов, а Кылычдароглу - 44,38%.

     

    Выбор следующего президента является одним из самых важных политических решений за 100-летнюю историю страны, и его эхо будет раздаваться далеко за пределами Турции.

     

    Поражение Эрдогана, одного из самых важных союзников президента России Владимира Путина, скорее всего, расстроит Кремль, но успокоит администрацию США, а также многих европейских и ближневосточных лидеров, у которых были сложные отношения с Эрдоганом.

     

    Правивший два десятилетия Эрдоган превратил страну-члена НАТО и вторую по величине страну Европы в глобального игрока, модернизировал ее с помощью мегапроектов, таких как новые мосты, больницы и аэропорты, и выстроил военную промышленность, к которой стремились иностранные государства.

     

    Но его меняющаяся экономическая политика низких процентных ставок, которая вызвала нарастающий кризис стоимости жизни и инфляцию, сделала его жертвой гнева избирателей. Медленная реакция его правительства на разрушительное землетрясение на юго-востоке Турции, унесшее жизни более 50.000 человек, усилила тревогу избирателей.

     

    Кылычдароглу пообещал вывести Турцию на новый курс, возродив демократию после многих лет государственных репрессий, вернувшись к традиционной экономической политике, расширив возможности институтов, утративших автономию из-за жесткой хватки Эрдогана, и восстановив хрупкие связи с Западом.

     

    Тысячи политзаключенных и активистов могут быть освобождены в случае победы оппозиции.

     

    Критики опасаются, что в случае победы Эрдоган будет править еще более авторитарно. 69-летний президент говорит, что уважает демократию и отрицает, что он диктатор.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила