Перейти к содержанию
  • ЕС выделил 1 млрд евро на боеприпасы для Украины


    fludpermru
    • 79 просмотров

     Поделиться

     

     Совет Евросоюза одобрил выделение 1 млрд евро на боеприпасы для Вооруженных сил Украины в рамках Европейского фонда мира (EPF).

     

    Это позволит возместить странам-членам стоимость снарядов, переданных Украине из запасов или за счет смены приоритетов существующих заказов в период с 9 февраля по 31 мая 2023 года.

     

    Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что решение «ввело в действие первую часть исторического соглашения» от 20 марта, согласно которому ЕС обещал поставить Украине миллион артиллерийских снарядов за год.

     

    Если первый миллиард евро уйдет на компенсацию ради немедленных поставок, то второй планируется потратить на долгосрочную поддержку: страны Евросоюза будут совместно закупать боеприпасы, чтобы снизить цены и ускорить процесс. Заказывать снаряды собираются у европейской промышленности, а именно в Польше, Франции и Германии.

     

    На текущий момент общая военная помощь Киеву в рамках EPF достигла 4,6 млрд евро. «Нет лучшей демонстрации единой решимости и стремления ЕС продолжать поддерживать законное право Украины на самооборону против жестокого российского агрессора», — отметил Боррель.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила