Перейти к содержанию
  • Евросоюз разрабатывает свой закон об «иностранных агентах»


    fludpermru
    • 55 просмотров

     Поделиться

     

     Европейский союз разрабатывает закон, который обяжет неправительственные организации, консалтинговые и научные учреждения раскрывать информацию о любом финансировании, полученном из-за пределов ЕС. Эту информацию Politico подтвердили три источника.

     

    По данным издания, в настоящий момент закон находится на очень ранней стадии обсуждения. Предполагается, что он будет похож на законы, которые действуют в Австралии и США. Газета также пишет, что закон вряд ли будет распространяться на граждан ЕС, однако все коммерческие и некоммерческие организации будут обязаны сообщать о любых переводах средств из-за рубежа.

     

    Как отмечает Politico, необходимость такого закона может быть обусловлена борьбой Евросоюза с иностранным влиянием. В пример приводится «Катаргейт» — коррупционный скандал, фигурантами которого являются депутаты Европарламента. По данным издания, именно после «Катаргейта» под руководством вице-председателя Еврокомиссии по вопросам юстиции Веры Йоуровой и началась работа над законопроектом.

     

    Газета также сообщает, что в некоторые неправительственные организации уже разослали анкеты, в которых респондентов попросили подробно указать свои источники финансирования за пределами ЕС. В частности, такую анкету получила международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International.

     

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила