Перейти к содержанию
  • ФАС признала «Мегафон» нарушителем антимонопольного законодательства


    fludpermru
    • 198 просмотров

     Поделиться

     

     Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала ПАО "Мегафон" нарушителем антимонопольного законодательства из-за необоснованного повышения цен на услуги связи для абонентов.

     

    Ранее ведомство возбудило антимонопольное дело в отношении ПАО "Мегафон". В мае текущего года оператор повысил тарифы на услуги связи для более чем 16,5 млн абонентов в среднем на 12%.

     

    Как говорится в сообщении ведомства, ФАС России установила, что уровень изменения тарифов "Мегафона" не соответствовал уровню инфляции с начала 2022 года.

     

    "Служба провела анализ экономической обоснованности повышения и пришла к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. По мнению ведомства, повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей", - говорится в сообщении.

     

    ФАС выдала "Мегафону" предписание о необходимости снижения тарифов, в рамках которых произошли повышения, до экономически обоснованного уровня. Как уточняется в сообщении, размер штрафа будет определяться в соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ (от 300 тыс. рублей до 1 млн рублей).

     

    В пресс-службе "Мегафона" "Интерфаксу" сообщили, что компания пока не получила решение ФАС. При этом там заявили, что оператор представил в ведомство полное обоснование повышения тарифов, в том числе детальную информацию о росте своих затрат на оказание услуг. "Принимать решение о дальнейших шагах мы будем после получения и изучения мотивировочной части решения ФАС", - добавили в пресс-службе "Мегафона".

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила