Перейти к содержанию
  • Финляндия не станет вступать в НАТО раньше Швеции


    fludpermru
    • 153 просмотра

     Поделиться

     

     С военной точки зрения важно, чтобы Финляндия и Швеция вступили в НАТО одновременно, поэтому Хельсинки не спешит присоединиться к альянсу. Об этом министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто сообщил на конференции «Народ и оборона», в которой приняли участие генсек НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.

     

    «Мы вместе подали заявку на членство в НАТО, и мы также завершим этот процесс вместе»,— сказал господин Хаависто (цитата по изданию Yle). Он отметил, что Финляндия «не торопится» вступить в военный блок и может подождать, пока Швеция получит соответствующий сигнал.

     

    На конференции господин Кристерссон заявил, что Швеция не может выполнить все условия Турции, касающиеся расширения альянса.

    «Турция подтверждает, что мы сделали то, что обещали сделать, но она также говорит, что хочет того, чего мы не можем или не хотим ей дать»,— сказал он.

     

    Два скандинавских государства подали заявки на вступление в НАТО 18 мая прошлого года. Месяц спустя они подписали трехстороннее соглашение с Турцией, направленное на преодоление ее возражений против их членства в альянсе.

     

    Членство в НАТО двух стран зависит от одобрения Турции и Венгрии. Анкара требует от Стокгольма выдачи террористов, включая курдов и членов FETO. Спикеры парламентов Швеции и Финляндии планируют обсудить членство в НАТО с Турцией в январе 2023 года.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила