
Госдума одобрила в первом чтении законопроект о введении QR-кодов в общественных местах
-
- Автор Администратор
- 0 комментариев
- 346 просмотров
Государственная дума в первом чтении приняла законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. Рассказываем, что прописали в новом документе.
Законопроект в первом чтении предлагает ввести QR-коды для посещения массовых мероприятий, концертов, музеев, театров, спортивных событий, а также точек общепита и торговых центров. Граждане должны будут показывать либо QR-код о прививке, либо справку о перенесенном заболевании, либо медицинский отвод от вакцинации.
Помимо этого, проект закона вводит особый порядок допуска в общественные места военнослужащих, а также приравненных к ним лиц для защиты информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Специально для них в Минобороны разработают документ.
Также отдельно главным санитарном врачом разрабатывается порядок посещения общественных мест иностранцами, кто имеет зарубежную вакцину. Пока им следует иметь с собой отрицательный ПЦР-тест.
Второе и третье чтения закона пройдут уже после Нового года, так как Госдума работает до 22 декабря. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в комитете Госдумы по охране здоровья, поэтому документы могут быть приняты до 1 февраля 2022 года. «Пройдет первое чтение, после этого назначат рассылку инициативы другим субъектам законодательной инициативы для сбора поправок, она займет месяц, и уже после этого пройдет второе чтение — в январе», — отметил собеседник издания.
Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.