Перейти к содержанию
  • Госдума приняла закон об изъятии загранпаспортов на границе


    fludpermru
    • 189 просмотров

     Поделиться

    Государственная Дума во вторник приняла поправки в закон «О порядке выезда и въезда», расширяющие полномочия пограничников в работе с загранпаспортами выезжающих за рубеж граждан.

     

    Согласно документу, который в Думу внесло правительство и который был принят «экспрессом» во втором и третьем чтении за один день, сотрудники погранконтроля ФСБ смогут изымать загранпаспорта у россиян, которым закрыт выезд за рубеж.

     

    Паспорт подлежит «изъятию в пределах компетенции судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности, таможенными органами», говорится в законе.

     

    Это требование распространяется на тех, кто ограничен в праве на выезд, поскольку является подозреваемым, привлечен в качестве обвиняемого, осужден за совершение преступления, либо «уклоняется от обязательств, наложенных судом», говорится в законе.

    Те же, кто призван на военную службу и по этим основаниям ограничен в праве выехать из России, согласно закону, будут обязаны сдать загранпаспорта в орган, выдавший документ (как правило, это МВД). Если же гражданин не сдал паспорт, то он признается недействительным и также подлежит изъятию на погранконтроле, следует из закона.

     

    Изменение норм, регулирующих въезд и выезд, «снизит негативные последствия для гражданина Российской Федерации при прохождении им паспортного контроля в целях выезда за границу», говорится в пояснительной записке к документу.

     

    Изъятие загранпаспортов коснется и тех, кто получил «электронные повестки», ограничивающие выезд из страны указывает адвокат Калой Ахильгов. Если гражданин призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, загранпаспорт такого гражданина в течение пяти рабочих дней подлежит передаче на хранение в миграционный отдел МВД «до истечения срока временного ограничения».

     

    Закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила