Перейти к содержанию
  • Госкомпании закупают решения для защиты от Google


    fludpermru
    • 178 просмотров

     Поделиться

     

     «Ведомости» сообщают, что в России стали продавать больше решений для фильтрации трафика на рабочих местах. Речь идёт о сервисах, аппаратно-программных-комплексах (АПК) и других решениях, которые должны заменить облачные сервисы Google.

     

    Как минимум в трёх IT-компаниях говорят о том, что в госсекторе хотят отучить сотрудников пользоваться системами от Google и перевести их на отечественные аналоги. В частности, речь идёт об облачных системах и текстовых редакторах. Это подтвердили в компаниях Softline и «Код безопасности».

     

    Также в госструктурах устанавливают свои корпоративные VPN-сервисы, сетевые шлюзы и межсетевые экраны, а также VDR-системы. Так, VPN смогут создать защищённые тоннели и обеспечить шифрование, VDR обеспечат контролируемый обмён документами, а шлюзы и сетевые экраны ограничат доступ к выбранным ресурсам только для сотрудников.

     

    В Ростехе и «Ростелекоме» подтвердили, что большинство государственных компаний уже несколько лет не используют Google Docs и Google Drive для рабочих задач, а в некоторых случаях доступ к Google Docs и вовсе заблокирован. Однако в некоторых компаниях, в том числе государственных, продолжают использовать сервисы поискового гиганта.

     

    Эксперты же говорят, что из-за санкций Google может передавать часть сведений правительству США, а также в состоянии заблокировать корпоративные аккаунты. Об этом заявил технический директор АО «Синклит» Лука Сафонов. Это подтверждает и разработчик «Кода безопасности» Павел Коростелёв. Он отметил, что сейчас многие компании разворачивают свои облачные системы.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила