Перейти к содержанию
  • ЛУКОЙЛ купил ФК «Спартак»


    fludpermru
    • 319 просмотров

     Поделиться

     

     «Лукойл» объявил о покупке 100% акций футбольного клуба «Спартак» и стадиона «Открытие Банк Арена». Миллиардер Леонид Федун, который в связи с этим сложит с себя полномочия президента клуба, больше не будет принимать участие в его управлении

    «Лукойл» покупает 100% акций футбольного клуба «Спартак» и стадиона «Открытие Банк Арена», сообщила в Telegram-канале пресс-служба нефтяной компании.

     

    В сообщении отмечается, что миллиардер Леонид Федун, который в связи с этим выходит из числа акционеров клуба, сложит полномочия президента, члена и председателя совета директоров АО «ФК «Спартак-Москва» и не будет принимать участия в управлении им.

     

    Компания пообещала, что в ближайшее время реализует инициативы, направленные на совершенствование системы управления клубом «с целью создания более прозрачного и коллегиального механизма принятия решений, с привлечением профессионалов, имеющих успешный опыт работы в области спортивной индустрии». Кроме того, «Лукойл» продолжит активное развитие клубной инфраструктуры, в том числе выступив инвестором строительства спортзала и гостиницы для спортсменов и болельщиков в Тушино.

     

    Федун и основатель «Лукойла» Вагит Алекперов владели ФК «Спартак-Москва» с 2004 года. Знакомый Алекперова и Федуна в 2015 году рассказывал Forbes, что в 2004 году «Спартак» покупался преимущественно на деньги Алекперова, однако он предпочел остаться в тени и отдал управление Федуну. Последний  возглавлял совет директоров клуба, ежегодно выделяя десятки миллионов долларов на его поддержку.

     

    При Федуне «Спартак» один раз стал чемпионом России (в 2017 году) и один раз выиграл Кубок России (в 2022 году). В первенстве Российской премьер-лиги клуб после шести туров находится на второй строчке.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила