Перейти к содержанию
  • Масштабное видеораспознавание лиц заработает в Перми в следующем году


    fludpermru
    • 248 просмотров

     Поделиться

    По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в регионе внедряется информационная система безопасности – аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город». Он включает в себя ряд подсистем, предназначенных для решения комплекса задач по обеспечению общественной безопасности и правопорядка за счет своевременной идентификации и реагирования на потенциальные угрозы общественной безопасности. Благодаря системе удастся, в частности, автоматизировать прогнозирование ключевых показателей стратегии социально-экономического развития региона и муниципальных образований, а также принимать эффективные меры по обеспечению правопорядка. Сопровождение и развитие аппаратно-программного комплекса будет осуществлять Министерство информационного развития и связи Пермского края (МИРС) совместно с региональным Министерством территориальной безопасности.

     

    Ранее Дмитрий Махонин подчеркивал, что АПК «Безопасный город» должен стать единым окном для принятия решений в сфере безопасности. «Считаю, что Пермский край в первую очередь должен быть территорией безопасности: жители должны чувствовать себя защищенными в любой точке нашего края. Благодаря системе видеонаблюдения у правоохранительных органов появится возможность оперативно реагировать на угрозы за счет информации, поступающей в режиме реального времени», – отметил Дмитрий Махонин.

     

    Как сообщили в региональном МИРСе, предполагается, что в АПК «Безопасный город» войдут Единая система видеонаблюдения, система комплексного оповещения, а также аналитический центр безопасности, в котором будут аккумулироваться сведения для дальнейшего использования при принятии решений. Задачами подсистем АПК станут сбор и анализ сводных показателей из ведомственных федеральных и региональных информационных систем, а также баз данных (диспетчерской службы 112, систем комплексного мониторинга и ЖКХ, а также единой системы видеонаблюдения, пожарного мониторинга, систем «Лесохранитель» и «Гидромониторинг»).

     

    Аналитический центр безопасности, в частности, за счет большого объема данных, позволит подробно визуализировать основные показатели влияющие на безопасность населения, осуществлять максимально оперативное взаимодействие и обмен информацией между структурами МВД, ФСБ и МЧС, а также осуществлять функцию прогнозирования и моделирования различных рисков и возможных угроз для граждан (на основе многолетних и оперативных данных, в частности, определять паводковые ситуации). Кроме того, на основе сведений о районах с повышенным уровнем преступности будут приниматься решения об установке видеокамер.

    Координирующим звеном в рамках АПК «Безопасный город» между представителями правоохранительных органов, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Пермского края, которые будут использовать систему и вносить в нее изменения, будет выступать Министерство территориальной безопасности Пермского края.

     

    Единая система видеонаблюдения начнет свою работу уже в этом году и станет одной из главных составляющих «Безопасного города», отметил министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских. В рамках нее будет происходить сбор, обработка и хранение фото- и видеоизображений. Источником станут данные со всех существующих камер видеонаблюдения Пермского края, расположенных в школах и социально значимых объектах, в местах массового скопления людей, на дорожных развязках и перекрестках, на объектах транспортной инфраструктуры, в парках и скверах, на домах и подъездах, зданиях топливно-энергетического комплекса, частных и государственных структурах.

     

    Как пояснили в краевом Минтербезе, во всех муниципалитетах Пермского края будут созданы рабочие группы, определяющие места установки камер в общественных местах края.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила