Перейти к содержанию
  • Минобороны России привело в готовность средства для работы в условиях радиоактивного заражения


    fludpermru
    • 67 просмотров

     Поделиться

     

     Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что применение «грязной бомбы» приведет к заражению нескольких тысяч квадратных метров территории. По информации Минобороны, Киев может обвинить в применении бомбы Москву. Министерство обороны подчеркнуло, что «силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения».

     

    «Подрыв радиологического взрывного устройства неизбежно приведет к радиоактивному заражению местности на площади до нескольких тысяч квадратных метров»,— сказал господин Кириллов на брифинге по угрозам радиационной безопасности. Он добавил, что Минобороны уже организовало работу по противодействию возможным провокациям со стороны Украины. Кроме того, Минобороны сообщило, что располагает сведениями о контактах Киева с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия.

     

    «Грязная бомба» — простой вариант радиологического оружия. Основной ущерб бомба приносит не за счет взрыва, а из-за распространения радиоактивного материала. Эксперты считают одним из видов «грязной бомбы» подрыв неядерных объектов, использующих радиоактивные материалы.

     

    По словам генерал-лейтенанта, Украина планирует применить «грязную бомбу», чтобы обвинить Россию в использовании оружия массового уничтожения и запустить в мире «мощную антироссийскую кампанию». В Минобороны считают, что применение бомбы можно будет замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности. Как добавил господин Кириллов, работы по созданию оружия находятся в стадии завершения.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила