Перейти к содержанию
  • Минстрой обжалует решение суда о законности строительства дома на ул. Горького, 86


    fludpermru
    • 278 просмотров

     Поделиться

     

     Региональный минстрой обратился в суд с апелляционной жалобой на решение о законности возведения скандального дома на ул. Максима Горького, 86. Согласно материалам дела на сайте Арбитражного суда Пермского края, жалоба была направлена в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд 16 июня. Дата рассмотрения заявления пока не указана. В конце мая суд отказал краевому минстрою в требовании признать незаконным представление прокуратуры, касающееся законности строительства дома на ул. Горького, 86.

     

    В августе прошлого года в пермских СМИ появилась информация, что застройщик ООО «М. Горького, 86» при возведении многоквартирного дома самовольно занял участок тротуара. Это вызвало недовольство у жителей соседних домов, как и высота строящегося объекта. В конфликт вмешались краевые власти, раскритиковав чиновников администрации Перми, ответственных за градостроительство. Региональное министерство строительства предписало городскому департаменту градостроительства и архитектуры отозвать у СЗ «М. Горького, 86» разрешение на возведение высотки. Прокуратура после проверки не обнаружила оснований для отзыва разрешения и внесла минстрою представление об отмене предписания. Минстрой в конце 2021 года обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным представления прокуратуры.

     

    По мнению представителей министерства, ООО СЗ «М. Горького, 86» должно было строить дом высотой не более 9 этажей — в соответствии с действующим проектом планировки этой территории. Компания же возводит 18-этажную высотку, объясняя это проектной документацией и разрешением на строительство.

     

    В прокуратуре Пермского края и ООО СЗ «М. Горького, 86» заявляли, что проектная документация определяет лишь общие направления развития участка, а ограничения высотности должны были быть указаны в градплане участка. Градплан участка требований о таком ограничении высотности не содержал. «Таким образом, предельное количество этажей и высотность планируемых к строительству зданий, строений, сооружений, относятся к предельным параметрам разрешенного строительства, которые устанавливаются градостроительными регламентами и не могут регулироваться документацией по планировке территории», - отмечается в судебном акте.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила