Перейти к содержанию
  • На Украине немецкие ученые проводили исследования конго-крымской лихорадки в военных целях


    fludpermru
    • 255 просмотров

     Поделиться

     

     Ученые Вооруженных сил Германии под видом модернизации системы эпидемиологического надзора на Украине проводили исследования конго-крымской лихорадки, сообщило Министерство обороны России. Целью немецких специалистов было выделить у умерших максимально патогенные штаммы.

     

    «Заинтересованность бундесвера в конго-крымской лихорадке связана с тем, что летальность заболевания может достигать 30%, а вспышки создают необходимость проведения длительных и затратных мероприятий по лечению, профилактике и специальной обработке», — сказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов на брифинге.

     

    По данным ведомства, особое внимание ученые из Германии уделяли летальным случаям заражения лихорадкой, так как это позволяет выделить от умерших штаммы вируса.

     

    Кирилов рассказал, что немецкие военные биологи проводили на Украине масштабный скрининг восприимчивости местного населения к конго-крымской лихорадке. В расчет брались демографические, эпидемиологические и клинические показатели.

     

    Исследования проводились под видом совершенствования украинской системы эпидемиологического надзора. Среди участвовавших в изучении природных очагов конго-крымской лихорадки — Институт ветеринарной медицины в Киеве и Противочумный институт имени Мечникова в Одессе.

     

    Кроме того, стало известно, что финансируемые сыном президента США Джо Байдена Хантером Байденом компании Black & Veatch и Metabiota планировали вести на базе института Мечникова в Одессе исследования вируса Эбола. При этом болезнь ни разу не была зафиксирована на территории Украины.

     

    Были также реализованы так называемые ветеринарные проекты. Они специализировались на карантинных инфекциях, которые могут нанести ущерб сельскому хозяйству отдельных государств и целых регионов. Такими болезнями, например, являются африканская и классическая чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, болезнь Ньюкасла и другие.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила