Перейти к содержанию
  • НАТО проведет ядерные учения


    fludpermru
    • 134 просмотра

     Поделиться

    На следующей неделе НАТО проведет на территории Северной Европы учения по ядерному сдерживанию Steadfast Noon («Стойкий полдень»). В них будут задействованы 14 стран и 60 военных самолетов. Подобные маневры Североатлантический альянс проводит ежегодно, однако на фоне жесткой конфронтации с Россией в НАТО сочли необходимым заранее уточнить, что вылеты будут производиться на расстоянии в тысячу километров от границы РФ, и самолеты не будут оснащены настоящими боезарядами. В Москве подтвердили, что о «чрезвычайщине» речь не идет.

     

    «Эти учения помогают обеспечить безопасность, надежность и эффективность средств ядерного сдерживания Североатлантического союза»,— заявила официальный представитель НАТО Оана Лунджеску.

     

    Как следует из анонса, опубликованного на сайте альянса, в учениях будут задействованы около 60 самолетов различных типов, в том числе истребители четвертого и пятого поколений, а также самолеты-разведчики и самолеты-заправщики. Как и в предыдущие годы, в мероприятии примут участие американские стратегические бомбардировщики B-52; в этом году они будут летать с авиабазы Майнот в Северной Дакоте. Полеты будут проходить над Бельгией, которая принимает учения, а также над Северным морем и Великобританией. «Боевое оружие использоваться не будет»,— говорится в сообщении.

     

    Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби на брифинге в Вашингтоне отдельно сообщил, что учения пройдут в 600 милях от территории России, то есть примерно в 950 км.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила