Перейти к содержанию
  • Операторы начали блокировать адреса узлов Tor


    fludpermru
    • 476 просмотров

     Поделиться

    ФСБ потребовала от операторов связи заблокировать 26 IP-адресов, которые, по мнению ведомства, используются для распространения заведомо ложных сообщений о террористическом акте.

     

    По просьбе службы МТС и «Ростелеком» уже начали блокировать часть трафика почтового сервиса ProtonMail, который шифрует переписку пользователей. Об этом сообщают телеграм-канал «ЗаТелеком» и сообщество ИТ-специалистов «Хабр».

    В число запрещенных ресурсов вошли адреса почтовых сервисов ProtonMail, Mailfence, YOPmail и Mail.bg. Остальные адреса относятся к выходным узлам анонимной сети Tor, которые позволяют скрывать реальные IP-адреса пользователей. Блокируют в том числе адрес из подсети, которая используется встроенным VPN в браузере Opera.

     

    ФСБ объясняет необходимость блокировок «обострением оперативной обстановки». К этому относят массовые эвакуации школ, торговых центров и других зданий из-за ложных сообщений о минировании объектов. Также запрет ресурсов призван обеспечить безопасность зимней Универсиады, которая проходит со 2 по 12 марта в Красноярске, считают в ведомстве.

     

    Эффективность данных мер остается под вопросом, так как другие операторы, например «Мегафон», не блокируют указанные IP-адреса. В то же время ФСБ не требует заблокировать веб-интерфейс ProtonMail.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила