Перейти к содержанию
  • Ozon, «Авито», HeadHunter и другие компании попросили правительство распространить на них льготы для IT-сектора


    fludpermru
    • 254 просмотра

     Поделиться

     

     Компании Ozon, «Авито», HeadHunter, «Тинькофф», Cian и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») направили премьер-министру письмо с просьбой ослабить критерии включения софта в реестр отечественного ПО, сообщает РБК. Это связывают с новыми льготами для IT-сектора, действующими только для разработчиков из реестра.

     

    Сейчас чтобы попасть в реестр, компания-разработчик должна более чем на 50% принадлежать российским гражданам или госструктурам. Однако многие крупные компании, ведущие бизнес в России, получили значительную часть инвестиций из-за рубежа, а их основными акционерами стали иностранцы — так что они не подходят под такое требование, говорится в письме.

     

    Цитата

     

     

     Странно, что компании, которые разрабатывают собственные IT-продукты и работают на российском рынке, не подпадают под критерии реестра. Для меня технические характеристики, например поддержка отечественных компонентов, важнее, чем состав акционеров. Тем более что такие компании, как Ozon, Cian, HeadHunter и т.д., торгуются на биржах и могут даже не представлять, кто и из каких государств владеет их акциями.

     

    Артём Соколов

    президент Ассоциации компаний интернет-торговли

     

     

    В правительстве подтвердили получение письма в конце мая, но в тот момент не стали комментировать, как отнесутся к указанному в нём предложению. При этом 7 июня Минцифры уже признало «Тинькофф-банк» IT-компанией. Министерство само предложило смягчить требования для разработчиков ещё в середине мая.

     

    7 июня с такой же инициативой выступил глава Минцифры Максут Шадаев. Он заявил, что власти намерены изменить критерий для включения в реестр. «Мы считаем, что этот критерий нужно немного поменять, потому что у нас много российских компаний, где меньше 50% акций принадлежат гражданам России, но при этом [они] фактически контролируют деятельность компании», — указал министр.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила