Перейти к содержанию
  • Парламент Прикамья поддержал применение электронного голосования на выборах


    fludpermru
    • 275 просмотров

     Поделиться

     

     Депутаты Законодательного Собрания Прикамья приняли в двух чтениях инициативу Избирательной комиссии региона для приведения краевого избирательного законодательства в соответствие с федеральным. Вносимые изменения на пленарном заседание регионального парламента представил председатель Избиркома Игорь Вагин.

     

    «Ключевые моменты, которые вызвали вопросы, в том числе на комитетах краевого парламента, – изменения, предусматривающие применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) при проведении выборов в крае. Эта практика уже применяется в течение двух лет в ряде регионов. Электронное голосование проводится с использованием ГАС «Выборы» или иных государственных информационных систем. Создание региональных систем не предполагается, также не понадобятся дополнительные средства из регионального бюджета. Для избирателей это по сути голосование через портал «Госуслуги», – пояснил Игорь Вагин.

     

    Изменения также предусматривают упразднение института избирательных комиссий муниципальных образований. Такое решение принято в целом по стране. В Прикамье оно коснется только избирательной комиссии Перми.

     

    Согласно принятому закону назначать членов комиссий с правом совещательного голоса (ПСГ) будут полномочны ЦИК и региональные избиркомы. Взамен увеличено с двух до трех человек в качестве наблюдателей на одном избирательном участке от одной зарегистрированной на выборах партии, общественного объединения или независимого кандидата.

     

    Теперь агитационные материалы, предназначенные для размещения в СМИ, до начала их распространения, должны будут представляться в соответствующую избирательную комиссию. В них будут промаркированы высказывания физических лиц, являющихся «иностранными агентами».

     

    Против инициативы выступили вице-спикер краевого парламента, первый секретарь крайкома КПРФ Ксения Айтакова и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Вероника Куликова. Основные тезисы депутатов касались вопроса безопасности из-за имеющихся кибератак, прозрачности и контроля во время электронного голосования.

     

    Ксения Айтакова добавила, что для оппозиционных кандидатов назначения в ТИК и УИК членов с правом совещательного голоса был единственный способ контролировать процесс.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила