Перейти к содержанию
  • Пермь признали самым зеленым городом-миллионником в России


    fludpermru
    • 350 просмотров

     Поделиться

    Роскосмос опубликовал рейтинг городов страны по уровню озеленения. Его составили на основе обработки искусственным интеллектом снимков, выполненных группировкой спутников «Канопус-В». Оценивались зеленые зоны и количество деревьев. Удалось отметить не только крупные парки и лесные зоны, но и внутридворовые скопления деревьев. 
     
    В каждом миллионнике площадь озеленения подсчитывалась в границах территории с наиболее плотной застройкой.

     

    Рейтинг самых зеленых городов возглавила Пермь с  показателем 35,9%, на втором месте расположился Екатеринбург, на третьем - Уфа. Ранее Пермь уже получала высокие баллы за озеленение в рейтинге качества городской среды. По его итогам за прошлый год Пермь вошла в число городов с благоприятной средой, заняв 9-е место среди городов-миллионников.
     

    Мэр Перми Алексей Дёмкин отметил, что «зеленое богатство» - конкурентное преимущество на фоне других городов. Городские власти планируют развивать это направление. Важную роль должно сыграть новое городское учреждение  «Городское зелёное строительство». Оно курирует развитие нового городского питомника растений. «Высадка молодых деревьев и кустарников в нём начнётся уже в этом месяце», – уточнил Алексей Дёмкин.

    Новый муниципальный питомник оборудован вблизи Восточного обхода. Для выхода на плановую мощность - более 13 тысяч крупномеров в год - ему потребуется около пяти лет.

    Кроме этого, важную роль должен сыграть проект  «Зеленое кольцо», который предполагает присвоение статуса особо охраняемых природных территорий прибрежным зонам малых рек Данилихи и Егошихи. Новый краевой закон «Об охране озелененных территорий Пермского края», который был разработан по инициативе губернатора Дмитрия Махонина, позволит защищать и развивать зеленые территории в городах региона.

     

    0909-13-1.jpg

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила