Перейти к содержанию
  • Пермская галерея открыла экскурсии по новому хранилищу на ул. Окулова


    fludpermru
    • 382 просмотра

     Поделиться

     

     Показать то, что скрыто. Сотрудники Пермской художественной галереи будут проводить экскурсии по новому хранилищу. Оно находится на улице Окулова, в бывших производственных помещениях завода «Телта». Сюда перевезли часть экспонатов из старого здания галереи.

     

    Таких просторных помещений у пермской галереи, пожалуй, еще не было. Почти полторы тысячи квадратных метров в корпусе завода «Телта» выделено под реставрационные мастерские и хранение экспонатов. Хранилище - место, куда обычно посетителям путь закрыт. Но теперь в галерее это правило будут иногда нарушать и организуют сюда экскурсии для небольших групп.

    Ирина Андренко, ведущий научный сотрудник Пермской художественной галереи:

     

    - Предполагается, что какие-то группы ограниченные организованные смогут приходить сюда. И знакомиться не только с тем, как хранятся произведения. И немножко приоткрыть для себя мир искусства 20 века, который в нашей коллекции очень хороший.

    Всего в помещение на улице Окулова из здания Спасо-Преображенского собора перевезли около трех тысяч экспонатов: это живопись, скульптура, старинные иконы, произведения прикладного искусства. Только графических работ здесь полторы тысячи. В их числе знаменитые агит-окна - плакаты, которые во время Великой Отечественной создавали в помещении художественной галереи. Эти работы затем размещали в витринах магазинов, в фойе кинотеатров и клубов, заводских проходных, на вокзалах.

    Наталья Новопашина, хранитель коллекции графики Пермской художественной галереи:

     

    - В небольшой комнате печатали эти плакаты. Большой стол был. Печатали в основном это были пермские художники, художники из Москвы, Ленинграда. Которые были здесь в эвакуации. И уже агит-мастрская начала работать с 11 сентября 1941 года.

    Здесь же большая коллекция старинной мебели - из разных стран, созданная в разных стилях. Масштабное собрание скульптурных композиций. Многие из них зрителям мало знакомы. Как, например, работа «Старик и карлик», где автор Вячеслав Клыков вывел социальные типажи. Специалисты галереи постарались перевезти в здание «Телты» крупноформатные работы. Как например, эти картины советских художников. Полотна вынимали из рам, наматывали на специальные валы и везли сюда. Многим из произведений искусства требуется реставрация.

     

    Ирина Андренко, ведущий научный сотрудник Пермской художественной галереи:

    -Там ведь дерево. Там ведь холст. То есть все вот эти вещи они живут, они дышат. Мы об этом не задумываемся. А это действительно живой организм. Для чего реставраторы у нас – чтобы лечить.

     

    О специфике хранения и реставрации разных произведений искусства здесь будут рассказывать на экскурсиях, которые обещают анонсировать на странице галереи в соцсетях.

     

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила