Перейти к содержанию
  • Прибыль банков России в 2022 году упала почти в 12 раз


    fludpermru
    • 198 просмотров

     Поделиться

    По итогам 2022 года российские банки зафиксировали чистую прибыль в размере 203 миллиарда рублей, сообщает Банка России в обзоре о развитии банковского сектора.

     

    По сравнению с рекордным результатом 2021 года, когда прибыль банков составила 2,4 триллиона рублей, в этом году прибыль сократилась в 11,8 раза, отмечает РБК. Российские банки зафиксировали самую низкую годовую чистую прибыль как минимум за семь лет, с 2015 года (192 миллиарда рублей).

     

    В отчете ЦБ сказано, что по итогам 2022 года банковский сектор компенсировал полученный в первом полугодии убыток в 1,5 триллиона рублей и получил «небольшую прибыль».

     

    «Такому результату в том числе способствовало постепенное восстановление основных доходов на фоне снижения ставок и роста бизнеса во втором полугодии», — отметили в Банке России.

     

    РБК указывает, что положительный итог для всего банковского сектора во многом обеспечил Сбербанк, который завершил год с чистой прибылью 300 миллиардов рублей.

     

    Финансовый результат банков по итогам 2022 года оказался лучше прогноза ЦБ РФ. В ноябре глава департамента регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов допускал, что по итогам года банки смогут «выйти в ноль» после рекордных убытков.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила