Перейти к содержанию
  • Путин и Си Цзиньпин провели переговоры по видеосвязи


    fludpermru
    • 155 просмотров

     Поделиться

     

     Президент России Владимир Путин провел по видеосвязи переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. В ходе встречи он отметил «военно-техническое сотрудничество» РФ и Китая.

     

    По словам Путина, такое сотрудничество занимает особое место в российско-китайских отношениях и «способствует обеспечению безопасности наших стран и поддержанию стабильности в ключевых регионах». Согласно публикации на сайте Кремля, российский президент заявил, что в РФ «нацелены укреплять взаимодействие между вооруженными силами России и Китая».

     

    Президент РФ считает, что значимость партнерства с КНР «как стабилизирующего фактора» возрастает «в условиях усиливающейся геополитической напряженности». При этом Путин отметил, что сейчас отношения между странами «наилучшие за всю историю» и представляют «образец сотрудничества крупных держав в XXI веке».

     

    Путин также пригласил «дорогого друга» Си Цзиньпина приехать весной 2023 года с визитом в Москву, чтобы продемонстрировать миру «прочность российско-китайской связи по ключевым вопросам».

     

    В свою очередь председатель КНР отметил, что в Китае готовы наращивать стратегическое взаимодействие с РФ «в интересах стабильности во всем мире», а также, как сообщают западные СМИ, чтобы «противостоять гегемонизму и силовой политике».

     

    Си Цзиньпин также отметил заявления Москвы о том, что она не отказывается от урегулирования войны в Украине дипломатическим путем. «Китайская сторона обратила внимание на заявления российской стороны о том, что она никогда не отказывалась от решения конфликта путем дипломатических переговоров, Пекин высоко это ценит», — сказал он.

     

    При этом, пишет Reuters, Си Цзиньпин заявил, что путь к мирным переговорам «не будет гладким», а Китай продолжит отстаивать свою «объективную и справедливую позицию» по этому вопросу.

     

    После открытого для прессы приветствия Путин и Си Цзиньпин пообщались по защищенной видеосвязи в закрытом режиме. О военном сотрудничестве с РФ лидер КНР публично ничего не сказал.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила