Перейти к содержанию
  • Путин поддержал предложение о создании цифрового удостоверения с помощью госуслуг


    fludpermru
    • 100 просмотров

     Поделиться

     

     Минцифры представило сервис «Подтверждённое фото», который позволит подтвердить свою личность при помощи смартфона и аккаунта на портале «Госуслуги». Глава министерства Максут Шадаев попросил президента дать поручение подготовить до 1 мая 2023 года проект указа о возможных случаях использования цифрового удостоверения личности. Речь идёт о «простых ситуациях, когда нужно показать паспорт или подтвердить возраст, например в магазине или при входе в офис», поясняют в ведомстве.

     

    Чтобы загрузить подтверждённое фото, необходим загранпаспорт нового образца и смартфон с NFC-модулем. Пока сервис работает в экспериментальном режиме.

     

    «Вы прямо на смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете, и тот, кто хочет проверить у вас основание, соответственно, из мобильного приложения «Госуслуги» тоже через QR-код проверяет либо ваш возраст, либо фамилию, имя, отчество. В нашем понимании это позволит в 80% случаев, в таких бытовых, простых ситуациях, использовать смартфон вместо оригинала паспорта», — рассказал Шадаев на совещании с членами правительства.

     

    Минцифры предложило использовать Госуслуги для подтверждения личности при покупках ещё в 2022 году. Технологию подтверждения личности при помощи смартфона протестировали на «Пушкинской карте» и «Карте болельщика». По словам Шадаева, Минцифры согласовало с ФСБ технологию, которая позволяет владельцам биометрических загранпаспортов и приложения «Госуслуги» не ходить в МФЦ для оформления Карты болельщика, а делать это в электронном виде.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила