Перейти к содержанию
  • Путин. Россия возобновит лунную программу


    fludpermru
    • 327 просмотров

     Поделиться

     

     Президент Владимир Путин во время посещения космодрома Восточный сообщил, что Россия возобновит свою лунную программу. Речь идет о запуске межпланетной автоматической станции «Луна-25». Отправить аппарат к Луне планируется с Восточного, точная дата пока не определена.

     

    «Нам нужно успешно ответить на вызовы в освоении космоса, чтобы здесь на земле эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники и микроэлектроники, экологии и медицины»,— отметил российский президент (цитата по «Интерфаксу»).

     

    «Луна-25» (до апреля 2013 года «Луна-Глоб») — часть российской лунной программы. Предыдущий аппарат, «Луна-24», летал к спутнику Земли в 1976 году. Заданием «Луны-25» будет исследование и практическое использование Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями. Сначала запланирован запуск спускаемого аппарата, а через год — орбитального.

     

    Первоначально запустить «Луну-25» должны были в октябре 2021 года, но пуск отложили. В ноябре в космическом аппарате нашли неисправность: источник ТАСС сообщал, что прибор «не смог показать верные данные во время спуска с вышки». «Роскосмос» планировал провести пуск в мае 2022-го.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила