Перейти к содержанию
  • Россия вновь нанесла массированный удар по Украине


    fludpermru
    • 109 просмотров

     Поделиться

     

     26 января российские военные нанесли массированный ракетный удар по Украине. Утром в четверг воздушная тревога была объявлена по всей территории страны. По данным пресс-секретаря оперативного командования «Юг» Натальи Гуменюк, ВСУ зафиксировали активность стратегической авиации РФ с направления Каспийского моря. Также в Черное море вышли три ракетоносителя, оснащенные 20 ракетами типа «Калибр».

     

    Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил о пусках крылатых ракет из Волгодонска и района Каспийского моря. Глава военной администрации Николаевской области Виталий Ким заявил о минимум пяти запущенных ракетах. Пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал о пусках ракет с шести российских бомбардировщиков Ту-95 из Мурманской области. «Ожидаем более 30 ракет, которые уже начали появляться в разных областях», — уточнил он.

     

    Глава офиса президента Украины Андрей Ермак около 8:30 по местному времени заявил о первых сбитых российских ракетах. Местные власти сообщают, что в регионах работают средства ПВО. В украинских СМИ и пабликах появлялась информация о звуках взрывов в Киевской, Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Житомирской, Винницкой областях. Главы администраций призывают граждан оставаться в укрытиях и не публиковать фото и видео взрывов.

     

    По Киеву были выпущены более 15 ракет, но все они сбиты, утверждают в городской военной администрации. Мэр столицы Виталий Кличко сообщил о взрывах в Днепровском районе города. Также есть попадания в Винницкой области, рассказали в военной администрации региона. О пострадавших не сообщается.

     

    В нескольких регионах из-за угрозы российских обстрелов ввели экстренные отключения электроэнергии. В частности, свет превентивно отключали в Киеве, Кривом Роге, Киевской, Одесской, Кировоградской, Днепропетровской областях. Власти заявили, что это вынужденная мера, которая позволит избежать значительных повреждений энергетической инфраструктуры, если российские ракеты достигнут цели. В Киеве прекратили работу наземные станции метро, пассажиров перевозят только под землей, подземные станции работают как укрытие от обстрелов. Также сообщается о задержке ряда железнодорожных поездов, в частности, рейсов «Ивано-Франковск — Киев» и «Киев — Львов».

     

    В ночь на 26 января российские военные атаковали Украину 24 беспилотниками-камикадзе Shahed-136/131, сообщало Воздушное командование ВСУ. «Беспилотники были уничтожены зенитными ракетными подразделениями, истребительной авиацией, мобильными огневыми группами воздушных сил во взаимодействии с подразделениями ПВО других составляющих сил обороны Украины», — говорилось в сообщении украинских военных. В Минобороны РФ ни ночные, ни утренние атаки пока не комментировали.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила