Перейти к содержанию
  • Шойгу сменил командующих двух военных округов


    fludpermru
    • 79 просмотров

     Поделиться

     

     Минобороны сменила командующих Южным и Западным военными округами, пишет РБК со ссылкой на источники, знакомые с кадровым решением и близкими к Минобороны.

     

    Западный военный округ теперь возглавит генерал-лейтенант Евгений Никифоров вместо генерал-полковника Сергея Кузовлева. А сам Кузовлев занял должность командующего Южным военным округом.

     

    Кузовлев возглавил округ незадолго до Нового года и свой пост получил благодаря навыкам и достижениям, написал близкий к Минобороны телеграм-канал «Рыбарь».

     

    Об уходе Кузовлева из Западного военного округа и назначении Никифорова ранее сообщали украинская и британская разведки. При этом службы ВСУ сообщили, что Кузовлева «уволили» из-за «внутриполитической борьбы в высшем руководстве России». О его назначении главой ЮВО ранее не сообщалось.

     

     Никифорова украинская разведка назвала «кандидатом от группы Суровикина-Пригожина» (бывшего командующего группировкой войск в Украине Сергея Суровикина и владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина). О связях Никифорова с ЧВК «Вагнер» писала расследовательская группа Bellingcat, напоминал Американский институт изучения войны (ISW). В 2014–2015 годах генерал возглавлял штаб 58-й армии, которая была основой поддержки и обеспечения сепаратистов в Донбассе.

     

    Задачей Никифорова станет удержание Кременной и Сватово в Луганской области, указывало Минобороны Великобритании. В ведомстве напомнили, что в начале вторжения России в Украину Никифоров участвовал в провальном наступлении на Киев, будучи начальником штаба Восточного военного округа. Его войска пытались зайти в украинскую столицу через Чернобыль.

     

    Южным военным округом ранее руководил Александр Дворников, который затем стал командующим объединенной группировкой войск, пока в октябре его не сменил на этом посту Сергей Суровикин. Самого Суровикина после трех месяцев руководства также сменил на посту руководителя группировкой войск в Украине глава Генштаба Валерий Герасимов.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила