Перейти к содержанию
  • Сноуден получил российское гражданство


    fludpermru
    • 170 просмотров

     Поделиться

     

     26 сентября 2022 года экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден официально получил российское гражданство, согласно указу президента РФ от 26.09.2022 № 673 «О приёме в гражданство РФ и выходе из гражданства РФ».

    Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден находится в России с 2013 года. Он перебрался в Москву после публикации целого ряда секретных документов Агентства национальной безопасности США, в которых подробно описаны программы массового наблюдения американской разведки. В США Сноудену грозит до 30 лет лишения свободы по обвинению в незаконной передаче сведений, имеющих большое значение для нацбезопасности, передаче разведданных, а также краже государственной собственности.

    29 октября 2020 года иммиграционные власти РФ предоставили Сноудену бессрочный вид на жительство. В ноябре 2020 года Сноуден сообщил, что он подаёт на двойное российско-американское гражданство.

    В настоящее время Эдвард Сноуден продолжает возглавлять американский фонд «Свобода прессы» (Freedom of the Press Foundation).

    Сноуден до сих пор держит в секрете своё конкретное местонахождение и передвижения, но активно рассказывает о проблемах конфиденциальности в своем аккаунте в Twitter. До начала пандемии он был частым гостем технологических конференций по видеосвязи. В 2019 году бывший сотрудник АНБ опубликовал свои мемуары. Американский суд заявил, что доход от продажи книги должен принадлежать государству.

    В 2017 году во время нахождения в РФ Сноуден тайно в одном из российских загсов женился на американке Линдси Миллс, с которой на тот момент был знаком более десяти лет. В конце 2020 года у пары родился сын. Сноуден несколько раз опровергал заявления американских спецслужб о том, что работает с их российскими коллегами. За время пребывания в нашей стране Сноуден выучил русский язык.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила