Перейти к содержанию
  • Собянин сообщил о запуске первого в России робота-уборщика «Пикселя»


    fludpermru
    • 228 просмотров

     Поделиться

     

     Робот-уборщик "Пиксель" был разработан московской компанией "Автономика", которая является резидентом кластера "Ломоносов"  научно-технологической долины МГУ. Как рассказал градоначальник, вся программная часть этого первого российского робота-уборщика, а также его кузов, шасси и сама конструкция "Пикселя" создана командой отечественных специалистов, а над элементами дизайна и системы управления трудились совместно с белорусскими партнёрами.

     

    Сергей Собянин отметил, что такой уборщик может трудится без остановки до 16 часов, делая влажную уборку и подметая тротуары. Использовать его возможно круглый год, за счёт того, что у "Пикселя" всё навесное оборудование сменное. Пока робота тестируют под присмотром оператора.

     

    По словам мэра, Московское правительство активно поддерживает разработки в области робототехники. 112 стартапов и инновационных компаний уже задействованы в решении городских задач. Например, компания "Гумич" создала робота-охранника, который может патрулировать столицу по определённому заданному маршруту, чтобы передавать изображения на пункт контроля и фиксировать случаи каких-либо нарушений.

     

    Робот-охранник уже успел пройти успешное тестирование в марте в технопарке "Нагатино". В настоящее время налаживают его серийное производство.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила