Перейти к содержанию
  • ЦБ предложил возмещать украденные со счетов деньги за 30 дней


    fludpermru
    • 287 просмотров

     Поделиться

     

     Центробанк подготовил законопроект для кредитных организаций, который ограничивает срок возврата украденных денег до 30 дней. Проект закона предполагает внесение поправок в 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

     

    В настоящий момент 161-ФЗ устанавливает только срок рассмотрения заявки на возврат — не более 30 дней со дня получения заявления. Обязательного срока возврата для кредитных организаций нет.

     

    Поправки, как сообщает РБК, предполагают, что банк должен вернуть полную сумму украденных средств в течение 30 дней после получения заявления от клиента. После потери карты или мошенничества клиент должен уведомить об этом банк. В противном случае кредитная организация может не возмещать средства.

     

    «Действующим законом не предусмотрены сроки, в течение которых банки должны возмещать клиентам похищенные злоумышленниками средства. Банк России предлагает установить сроки такого возмещения. Это необходимо для соблюдения баланса интересов кредитных организаций и их клиентов»,— прокомментировала изменения в законе глава Центробанка Эльвира Набиуллина (цитата по РБК).

     

    По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, изначально ЦБ хотел установить срок возврата от двух до трех дней, но представители кредитных организаций пояснили, что за это время невозможно понять, совершили перевод мошенники или клиент обманывает банк. «Сейчас время возврата зависит от суммы украденных средств. При больших объемах может достигать нескольких недель»,— сказал господин Войлуков.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила