Перейти к содержанию
  • Турция заблокировала транзит санкционных товаров поставляемых в Россию


    fludpermru
    • 160 просмотров

     Поделиться

    Таможенная система Турции начала блокировать транзитное оформление санкционных грузов, которые поступают в Россию из Европы и США по параллельному импорту. Об этом сообщает «Коммерсант FM» со ссылкой на участников рынка.

     

    В разговоре с Business FM он сообщил, что грузов скопилось «огромное количество», и назвал ситуацию «критичной». По его словам, из-за блокировки транзитных грузов все импортеры в России оказываются в затруднительном положении.

     

    Властопуло добавил, что отказ оформлять транзитные грузы не подкреплен никакими законодательными актами, «а просто отказываются оформлять». Логистические компании обратились в министерство транспорта Турции с требованием разъяснить ситуацию.

     

    Коммерческий директор компании Transasia Logistics Валерия Савенкова сообщила «Коммерсанту FM», что участники рынка не ждут от турецких властей официальных приказов и постановлений, поскольку тогда Турции пришлось бы признать факт поставок для России санкционных товаров. Импортеры ищут альтернативные маршруты.

     

    Некоторые собеседники радиостанции связали ситуацию в Турции с февральским визитом в страну госсекретаря США Энтони Блинкена.

     

    После начала военных действий на Украине многие иностранные компании заявили об уходе из России или приостановке деятельности в стране. В июле 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, узаконивающий параллельный импорт ― ввоз иностранных товаров без разрешения правообладателя. Перечень таких товаров устанавливает российское правительство. В него, среди прочего, входят одежда, обувь, бытовая техника, гаджеты и автомобили.

     

    В конце 2022 года глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин сообщал, что объем параллельного импорта в Россию превысил $20 млрд.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила