Перейти к содержанию
  • Украина применила в Запорожье отравляющие вещества против российских военных


    fludpermru
    • 319 просмотров

     Поделиться

    Представители Минобороны сообщили об отравлении российских военных возле города Васильевка в Запорожской области. Что такое ботулотоксин типа «B», к каким побочным действиям он может привести и как лечится отравление им — в справке «Ъ».

     

    Бактерия Clostridium botulinum вырабатывает опасные токсины. Всего существует семь типов ботулотоксинов — от А до G. По информации ВОЗ, четыре из них потенциально опасны для человека (A, B, E и в редких случаях F).

     

    Ботулотоксин типа B — нейротоксин, или нервно-мышечный агент. Вещество поражает окончания двигательных нервов. По данным статей на Science Direct, в медицине используется против фантомных болей после ампутации, от повышенного потоотделения, при лечении спастической кривошеи. В последнем случае препарат расслабляет мышцы шеи и снимает неприятные ощущения из-за их чрезмерного сокращения. В Великобритании рекомендуемая доза для взрослых пациентов составляет от 5000 до 10 000 единиц препарата (помещается в ампулы от 3,5 до 7 мл).

     

    Побочными эффектами могут оказаться сухость во рту, расстройство желудка, раздражение глаз, головные боли, тремор в руках и нарушения глотательных функций. При передозировке существует небольшой риск глухоты и инсульта.

     

    По информации ВОЗ, после постановки клинического диагноза «ботулизм» необходимо как можно скорее ввести антитоксин. Его своевременное введение сокращает риск смертельного исхода. При раневом ботулизме также используются антибиотики.

     

    Помимо медикаментозных форм встречаются природные ботулотоксины. Источником могут оказаться мертвые животные. По данным исследователей из Института зоологии Лондонского зоологического общества, разлагающиеся мыши считаются опасными около 35 дней.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила