Перейти к содержанию
  • В Австрии пообещали арестовать Путина по ордеру из Гааги


    fludpermru
    • 135 просмотров

     Поделиться

     

     Австрия арестует президента России Владимира Путина по требованию Международного уголовного суда (МУС), если он решит приехать в страну, заявила министр по делам ЕС и конституции в правительстве республики Каролина Эдтштадлер в интервью Tagesspiegel.

     

    «Австрия будет выполнять свои обязательства в соответствии с международным и уголовным правом. <…> Выдача этого международного ордера на арест означает, что если он [Путин] попадет на австрийскую землю, арест должен быть произведен», — подчеркнула Эдтштадлер.

     

    Ранее Министерство юстиции Австрии напомнило, что страна является участницей Римского статута — это значит, что она обязана сотрудничать с Международным уголовным судом в Гааге. «Ордера на арест, выданные судом, должны выполняться, а разыскиваемые судом лица должны быть арестованы», — заявили в ведомстве.

     

    Минюст Австрии отметил, что в 2019 году в рамках дела против экс-президента Судана Омара аль-Башира МУС постановил, что «иммунитета перед судом не имеют даже главы государств». «Никто не стоит над законом, <…> каждое преступление должно быть полностью расследовано. Безнаказанности быть не должно», — подчеркнули в ведомстве.

     

    Ранее министр юстиции республики Алма Задич поддержала решение МУС выдать ордер на арест Путина. «Австрия будет и впредь делать все возможное, чтобы восстановить справедливость для народа Украины», — заверила она.

     

    Австрия была первой страной, которую Путин посетил после избрания на четвертый президентский срок в 2018 году. Тогда же он приезжал туда с частным визитом — на свадьбу министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, где танцевал с невестой. 

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила