Перейти к содержанию
  • В ФСБ установили организатора теракта на Крымском мосту


    fludpermru
    • 119 просмотров

     Поделиться

    Организатором взрыва на Крымском мосту был глава военной разведки Украины Кирилл Буданов, утверждает ФСБ. По данным спецслужбы, в подготовке теракта также участвовали 12 человек, восемь из них задержаны. В их числе — пять граждан России, три гражданина Украины и Армении. Бомбу для взрыва закамуфлировали в рулоны с пленкой на 22 паллетах весом 22 770 кг, добавили в ФСБ.

     

    По версии следствия, в начале августа взрывное устройство отправили из порта Одессы в болгарский город Русе. Транспортировку осуществляли по контракту между киевской ООО «Транслогистик УА» и Baltex Capital S.A. Переправкой якобы занимались украинцы Михаил Цюркало, Денис Ковач, Роман Соломко , а также граждане Грузии Сандро Иносаридзе и брокер по имени Леван, гражданин Армении Артур Терчанян.

     

    «С 29 сентября по 3 октября 2022 года в г. Ереване в терминале "Трансальянс" груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС и произведена подмена документов, после чего его отправителем уже являлось ООО "ГУ АР ДЖИ ГРУП" (Республика Армения, г. Алаверди), а получателем ООО "Лидер" (г. Москва)»,— говорится в пресс-релизе ФСБ.

     

    Затем, по данным ФСБ, бомбу вывезли на зарегистрированном в Грузии грузовике DAF. 4 октября груз пересек российскую границу в пункте пропуска Верхний Ларс, 6 октября его разгрузили на оптовой базе «Армавира» в Краснодарском крае. 7 октября документы на груз снова изменили, указав отправителем ульяновское ООО «ТЭК-34», а получателем — несуществующую фирму в Крыму. Подменой якобы занимались господин Соломко, украинец Владимир Злоба и пятеро россиян, чьи имена ФСБ не называет.

     

    7 октября паллеты загрузили в грузовик гражданина России Махира Юсубова, он выехал в Симферополь. 8 октября в 6:03 при проезде по Крымскому мосту машина взорвалась. По версии ФСБ, передвижение груза по всему маршруту отслеживал сотрудник Главного управления разведки Украины, «представлявшийся Иваном Ивановичем». Для общения с сообщниками он использовал виртуальный анонимный номер, а также еще один, зарегистрированный на гражданина Украины жителя Кременчуга Сергея Андрейченко, утверждают в ФСБ.

     

    zj7CHk07FF8.jpg?size=1280x376&quality=95

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила