Перейти к содержанию
  • В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля


    fludpermru
    • 383 просмотра

     Поделиться

     

     Депутаты Госдумы разработали законопроект о расширении возможностей использования материнского капитала, в том числе на приобретение машины, сообщает газета "Известия".

     

    Согласно поправкам в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", покупаемое с использованием маткапитала транспортное средство должно быть новым, не менее чем с тремя пассажирскими местами, кроме водительского. Кроме того, автомобиль должен быть отечественного производства. При этом документ предусматривает ограничение по цене (2 миллиона рублей) и мощности машин (92 киловатта или 125,08 лошадиной силы). Однако данные ограничения в будущем могут быть изменены.

     

    "Его купить можно будет только в общую собственность с ребенком, а если автомобиль был продан или переоборудован в течение трех лет после покупки, то придется вернуть деньги в Пенсионный фонд. Это все будет являться гарантией целевого расходования средств с учетом интересов прежде всего ребенка", – отметила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

    Депутат подчеркнула необходимость повышения доступности транспортных средств из-за роста цен на них. Такая мера станет особенно актуальной для многодетных семей, в которых передвижение всем вместе становится проблематичным.

    По словам Лантратовой, в федеральном бюджете уже заложены средства маткапитала, никаких дополнительных затрат не требуется.

    Как отметил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин, возможность приобретения машины на средства маткапитала станет дополнительным стимулом к ее покупке, а также позволят обновить отечественный автопарк и снизить средний возраст автомобилей в РФ.

     

    Заместитель гендиректора по продажам новых автомобилей АГ "Авилон" Алексей Стариков добавил, что свыше 50% покупок автомобилей, подходящих под предлагаемую категорию для приобретения с помощью маткапитала, совершается в кредит.

    В свою очередь, независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев считает, что данную меру необходимо распространить на все автомобили, а не только на отечественные.

     

    "С учетом весьма туманных перспектив возобновления нормальных поставок этих и других машин в автосалоны получается, что в нынешних условиях материнский капитал фактически можно будет использовать только для покупки автомобилей Lada", – пояснил он.

     

    По словам Бургазлиева, в программу следует также включить те машины, производство которых ведется в России.
     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила