Перейти к содержанию
  • В Перми УФАС подозревает патологоанатомическое бюро в сговоре с ИП


    fludpermru
    • 368 просмотров

     Поделиться

     

    Пермское УФАС в результате проведения внеплановой проверки возбудило дело в отношении ГБУЗ ПК «Клиническое патологоанатомическое бюро» и индивидуального предпринимателя, оказывающего в здании госучреждения платные услуги по предпохоронной подготовке. Об этом сегодня сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.  

    «В ходе проверки установлено, что предприниматель, занимающийся организацией похорон и представлением связанных с ними услуг, арендует помещения у ГБУЗ ПК «Клиническое патологоанатомическое бюро». При этом фактически арендатор использует в своей деятельности больше площадей, чем указано в договоре аренды. Кроме того, часть сотрудников бюро работают и на предпринимателя, используя, таким образом, свое служебное положение, сопряженное, в том числе, с извлечением личной выгоды, что расценивается как прямое предоставление преимущественных условий деятельности ИП в сфере оказания услуг по предпохоронной подготовке», - заявили в УФАС.

    Помимо всего прочего, сотрудники госучреждения передавали бизнесмену списки умерших, поступивших в патологоанатомические отделения. При этом родственникам умерших, которые обращались в патологоанатомическое бюро для получения справок, арендатор сразу предлагал платные услуги по предпохоронной подготовке.

    «Пермское УФАС полагает, что между госучреждением и предпринимателем совершаются недопустимые с точки зрения антимонопольного законодательства согласованные действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции на пермском рынке ритуальных услуг. Не исключено, что у родственников умерших, находящихся в момент обращения в патологоанатомическое бюро в стрессовой ситуации, складывается ложное впечатление, что платные услуги оказывают сотрудники именно госучреждения. Граждане не осознают, что рынок ритуальных услуг, включающих и предпохоронную подготовку, является конкурентным, а значит, существует возможность выбрать приемлемые цены и набор услуг. Обстоятельства, выявленные во время проверки, свидетельствуют о наличии в действиях краевого патологоанатомического бюро и предпринимателя признаков нарушения  Закона о защите конкуренции», - пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

    В настоящее время отношении ГБУЗ ПК «Клиническое патологоанатомическое бюро» и индивидуального предпринимателя возбуждено дело.

     

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила