Перейти к содержанию
  • В Прикамье на 27% снизилось число случаев незаконной рубки лесов


    fludpermru
    • 187 просмотров

     Поделиться

     

     Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с краевым министром природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Дмитрием Белановичем, на которой обсудили ключевые итоги отрасли природопользования 2022 года и планы на 2023 год.

     

    Дмитрий Махонин отметил, что приоритетным направлением работы министерства остается реализация нацпроекта «Экология». «Создание комфортной среды для жизни людей – одна из ключевых задач для региона. Одинаково внимательно мы относимся к каждому этапу этого процесса – от борьбы с лесными пожарами до расчистки русел рек. При этом важно использовать все возможности для решения этих вопросов», – обозначил губернатор.

     

    Дмитрий Беланович доложил об основных результатах работы отрасли в 2022 году. За прошлый год предприятия сферы природопользования принесли в бюджеты всех уровней почти 3 млрд руб., что на 8% больше плана. В 2023 году планируется увеличить поступления еще на 7,7%. Это позволит выполнить большее количество задач, поставленных федеральными и краевыми властями.

     

    Одна из них – борьба с лесными пожарами. Указом президента РФ установлен показатель ежегодного снижения площади, пройденной огнем – не более 322,97 га за лесопожарный сезон. В прошлом году он составил менее 300 га. В 2023 году установлена максимально допустимая площадь – 302,03 га.

     

    Министр пояснил, что для достижения таких высоких результатов в борьбе с лесными пожарами ежегодно выполняется ряд мероприятий. Например, большое значение имеет, насколько быстро огнеборцы приступят к тушению, поэтому в 2022 году в регионе построено и реконструировано 898 км лесных дорог, что в 2,5 раза больше утвержденной протяженности в Лесном плане. Кроме того, расчищено свыше 4,2 тыс. км просек и противопожарных разрывов, а также создано более 6,7 тыс. км минерализованных полос. Это повышает доступность лесов для транспорта, в том числе пожарных машин, а также помогает сдерживать огонь и не давать ему распространяться.

     

    Федеральный проект «Сохранение лесов» предполагает не только защиту от пожаров, но и работы по лесовосстановлению. По итогам прошлого года оно проведено на площади 48,2 тыс. га, это на 2% больше плана.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила