Перейти к содержанию
  • В России зафиксировали семь случаев заболевания штаммом COVID19 «Кентавр»


    fludpermru
    • 211 просмотров

     Поделиться

    Замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что в России доля подварианта "Кентавр"  коронавируса незначительна: общее число заболевших  - семь человек. По ее словам, 75% приходится на штаммы BA.4/BA.5.

     

    По словам Пшеничной, стремительного роста заболеваемости, как в январе при смене "Дельты" на "Омикрон", не отмечается. "По мнению ряда зарубежных ученых, это связано с тем, что у тех, кто переболел первыми вариантами "Омикрона", сохранились антитела, которые пока защищают и от новых подвариантов - BA.4/BA.5 и BA.2.75("Кентавр") ", - заявила она.

     

    Новые подварианты вызывают заболевание, течение которого по тяжести "в принципе, практически сопоставимо с тяжестью ОРВИ", поэтому, считает замдиректора ЦНИИ эпидемиологии, резкий рост числа госпитализаций маловероятен.

     

    "Сейчас - в сезон отпусков - надо по-прежнему бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. Рекомендуется использовать маску при первых признаках недомогания", - напомнила Пшеничная, отметив, что в целом возобновлять ограничения на федеральном уровне необходимости нет, но рекомендация по ревакцинации от ковида раз в полгода пока сохраняется.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила