Перейти к содержанию
  • В российские учебники по истории добавили главу про войну в Украине


    fludpermru
    • 131 просмотр

     Поделиться

     

     В школьные учебники по истории России для 10-11 классов добавили главу про вторжение в Украину с пропагандистским уклоном. Фотографии страниц из учебника опубликовало издание Sota.

     

    В нем объясняются причины, которые побудили Россию начать войну в Украине. Среди них — давление США в виде расширения НАТО на восток и санкций, а также милитаризация Украины, которую Вашингтон якобы использовал как плацдарм для нападения на Россию.

     

    Более того, в учебнике говорится, что в начале 2022 года Киев планировал вторгнуться в Донбасс при поддержке Запада. Украина намеревалась захватить регион и Крым, из-за чего Россия «была вынуждена предпринять превентивные меры», пишут авторы.

    Далее в главе перечисляются успехи российской армии в первые недели и месяцы войны, говорится о превосходстве вооруженных сил РФ в воздухе и в море, называются имена «героев».

     

    Авторы также говорят о «беспрецедентных санкциях» против России, которые западные страны ввели «в нарушение любых юридических норм».

     

    «Открыто ставились цели „разорвать в клочья“ российскую экономику, вызвать у нас голод и товарный дефицит, породить возмущение людей, массовые протесты, добиться свержения правительства и развала России на части», — пишут авторы главы.

     

    Однако планы западных стран якобы полностью провалились, а россияне «сплотились в поддержку своих вооруженных сил», подняв рейтинг поддержки президента РФ Владимира Путина выше 80%, говорится в учебнике.

     

    В самом конце главы о войне в Украине авторы процитировали слова из обращения председателя Совнаркома Вячеслава Молотова в день нападения Германии на СССР: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила