Перейти к содержанию
  • Владелец «Википедии» подал в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор


    fludpermru
    • 190 просмотров

     Поделиться

     

     Владеющая «Википедией» некоммерческая организация Wikimedia Foundation подала в суд на Генпрокуратуру РФ, первого заместителя генпрокурора России Анатолия Разинкина и Роскомнадзор. Данные об этом размещены на портале судов общей юрисдикции Москвы.

     

    Поводом для иска стали решения российских властей о блокировке информации в «Википедии». Как рассказал изданию «Подъем» исполнительный директор «Викимедиа РУ», обеспечивающей работу русскоязычной «Википедии», Станислав Козловский, Wikimedia Foundation судится с представителями российских властей не из-за конкретных блокировок, а оспаривает законность самой процедуры признания информации в интернет-энциклопедии недостоверной и незаконной.

     

    «Уже были иски против Генпрокуратуры и Роскомнадзора по поводу уведомлений о блокировке. Видимо, сейчас по поводу новых. В прошлый раз там нарушалась процедура подачи уведомлений о внесении в реестр. Соответственно, если эти уведомления окажутся незаконными, снимаются все эти суды, за невыполнение незаконных требований не может быть ответственности»,— отметил господин Козловский.

     

    Глава Минцифры Максут Шадаев в апреле сообщал, что в России пока нет планов по блокировке «Википедии». Он отметил, что сейчас в стране развивают портал «Знания», который называют аналогом «Википедии».

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила