Перейти к содержанию
  • Возраст призыва в армию могут поднять до 30 лет


    fludpermru
    • 48 просмотров

     Поделиться

     

     Призывной возраст в России поднимут с 27 до 30 лет к осеннему призыву, если правительство внесет в Госдуму соответствующий проект до лета, заявил глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев.

     

    «Законопроект, вводящий данные изменения, планируется внести этой весной. В таком случае мы надеемся принять его в нынешнюю весеннюю сессию, а вступит он в силу в случае принятия предположительно грядущей осенью», – сказал Бондарев (цитата по РИА «Новости»).

    По его словам, законопроект сейчас находится в работе, а внесет его в нижнюю палату парламента правительство, поскольку с инициативой о повышении призывного возраста ранее выступил глава Минобороны Сергей Шойгу.

     

    Член Совфеда подчеркнул, что работа над законопроектом «требует тщательного, комплексного подхода». «Поэтому до начала весеннего призыва принять и начать применять этот документ вряд ли возможно», – сказал Бондарев.

     

    Он также отметил, что законодателям необходимо «синхронизировать изменения возрастных рамок с обеих сторон»: повысить возраст призыва с 18 до 21 года и с 27 до 30 лет. «Таким образом, в армии будут служить более взрослые, психологически зрелые люди», – заключил он.

    Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва в армию на расширенной коллегии Минобороны в конце прошлого года. Президент РФ Владимир Путин «концептуально поддержал» эту идею.

     

    После этого глава комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов говорил, что изменения вступят в силу уже весной и коснутся призыва с 1 апреля по 15 июля. По его словам, в каждом военкомате к этому времени выяснят, сколько призывников подпадает под новые требование и приведут эти данные «в соответствие с военным заданием».

     

    Депутат объяснял, что сначала власти повысят верхний порог с 27 до 30 лет, а нижний оставят на прежнем уровне. В результате некоторое время россиян будут призывать «по смешанному типу» – с 18 до 30 лет. При этом он уточнил, что число срочников «не будет увеличено» и составит примерно 200 тыс. человек. Однако осенью 2022 года на военную службу было призвано только 120 тыс. человек.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила